1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Первый экзамен, он трудный самый

Дата: . Опубликовано в Тема

1

28 мая, тысячи выпускников школ города Казани и других городов нашей необъятной родины сдавали первый обязательный экзамен. Сейчас, когда ЕГЭ по русскому языку позади, можно вздохнуть с облегчением. Но чего стоил школьникам этот экзамен? Так как я сама нынче окончила одиннадцатый класс, я могу рассказать о том, как это было.

 Бессонная ночь, проведённая за повторением уже давно заученных наизусть правил. Легко сказать: «Не мучайся. Выспись перед экзаменом». Каким-то чудом всё-таки удаётся забыться сном на пару часов.  Утро начинается с противного писка будильника. Вот он – день, к которому тебя готовили учителя все 11 лет. От волнения не хочется ни есть, ни пить. В сотый раз перепроверяешь содержимое сумки: паспорт, гелиевые ручки (штук пять на всякий случай), вода и шоколадка. Стоя у зеркала, осматриваешь одежду на отсутствие металлических замков, вставок, пуговиц и т.п. Металлоискатели в ППЭ (пункт проведения экзамена) ведь беспощадны.

В назначенное время в назначенном месте встречаешься с одноклассниками и педагогом, который, подобно предводителю войска,  должен довести вас в полном составе до ППЭ. По дороге рассматриваешь товарищей по несчастью: кто-то напряженно повторяет правила, кто-то шутит, что работа дворника не такая уж и плохая, кто-то то и дело теребит паспорт (косичку/юбку/пакет).

Чем ближе мы были к месту проведения экзамена, тем сильнее было волнение, местами переходящее в панику. Сколько кругом было бледных, исхудавших за этот год молодых ребят с уставшими и взволнованными глазами.  Мимо нас, пожелав удачи, прошёл мальчишка с иконой. Видно было, как парни из соседних школ курили, стараясь тем самым успокоится, но руки их всё равно дрожали. Я заметила как от переживаний и страха плакали девочки. Одну из таких я даже попыталась успокоить, но её слезам и всхлипам не было концами. В промежутках между рыданиями она говорила, что боится всё забыть. И правда ... бесконечные камеры, online трансляция, металлоискатели,  наблюдатели – это ли нужно для успешного выполнений заданий? Иногда задумываешься и понимаешь, как же глупо, что вся дальнейшая жизнь сегодняшней молодёжи зависит от какого-то теста.

Сидя в кабинете, я удивлялась тому, как ребята заполняли бумаги. Как нужно запугать школьников так, что многие из них, при заполнении бланка регистрации, боялись сделать ошибку в собственном имени?!  Можно ли спокойно и здраво мыслить в подобной атмосфере, чувствуя себя подобной крысой за которой наблюдают через камеры?

Зато, наверное, не было никого счастливее тех людей, что, сдав работы, навсегда покидали ППЭ...

Габдулина Алина