1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Приложения для самостоятельного изучения языка

Дата: . Опубликовано в Тема

languages

Ни для кого не секрет, что знание иностранных языков открывает многие двери в современном мире. Цели у каждого свои кто-то хочет путешествовать, не сталкиваясь с проблемой языкового барьера. Для кого-то иностранный язык способ попасть в престижную компанию мечты. Но всех их объединяет одно стремление к обучению. Одним из средств изучения языков являются тематические приложения.

В данном обзоре будут представлены приложения, основной идеей которых является процесс совместного изучения языков с носителями со всеми мира.

1. Tandem

Одно из крупнейших сообществ для языкового обмена. Это приложение объединяет в себе больше миллиона пользователей. Участникам доступно 160+ языков на выбор, включая испанский, английский, японский, русский и даже 12 разных жестовых языков. В приложении имеется функция переводчика, что без проблем помогает продолжить общение с собеседником, если пользователь забыл или ещё не был знаком с некоторыми фразами. Аудиосообщения, аудио- и видеозвонки с носителями языка помогут углубиться в практику и позволят лучше освоить произношение и восприятие иностранной речи. Для обучения грамматике существует функция исправления и комментирования сообщений в диалоге. Таким образом собеседники могут объяснять друг другу грамматические правила и прочие нюансы. Под профилем пользователя можно оставить свой отзыв. Рейтинг здесь играет немалую роль: он мотивирует участников сообщества на открытость, дружелюбность и лояльность к своим собеседникам.

2. HelloTalk

Первое глобальное сообщество для изучения языков, которое позволяет участникам общаться с людьми из любой точки Земли. Приложение включает в себя более 150-ти языков. Сообщество дает возможность не только обмениваться личными сообщениями, но и делиться своими постами, в которых можно разместить фото, текст или аудиосообщение. После публикации поста профиль участника попадает в общую ленту. Таким образом другие пользователи могут найти вас и начать диалог. В чате также присутствует возможность аудио- и видеозвонка, что, безусловно, помогает в практике. Создание профиля в сообществе сопровождается заполнением довольно большой анкеты, что позволяет учащимся найти собеседников по интересам и узнать о них некоторую информацию еще до знакомства.

3. Duolingo

Приложение для изучения языков, разработанное в игровой форме. Каждому пользователю разработчики предлагают несколько курсов на разных языках. Так, для носителей русского предоставляется программа на английском, немецком, испанском и французском. Для носителей английского языка список предлагаемых курсов несколько шире: испанский, французский, немецкий, итальянский, японский, китайский, русский, корейский и еще 29 дополнительных языков.

Перед регистрацией учащийся проходит небольшой тест, определяющий его уровень знаний. По итогам теста формируется программа последующего обучения. Оно происходит в игровой форме яркая анимация и выразительная озвучка при аудировании. За выполненные задания даются баллы и алмазы внутренняя валюта приложения. Мотивацией обучения служит накопленный прогресс, который открывает доступ к новым уровням приложения. Если пользователь пропускает хотя бы один день обучения, его заслуженные очки сгорают.

Каждое из представленных приложений может стать отличным инструментом в желании выучить новый язык. Они не только выполняют свою основную функцию, но и становятся платформой для сближения людей различных культур, наций, религиозных представителей.

Мария МАТВЕЕВА

Фото: Amador Loureiro // Unsplash.com