1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Советы, которые я дал бы себе на первом курсе

Дата: . Опубликовано в Тема

ucheba

Я поступил в КФУ на специальность «Журналистика» в 2019 году. С того момента прошло почти четыре года. В этом году у меня выпускной, и я задумался, какие бы советы дал бы себе на первом курсе. Возможно, они пригодятся кому-то из первокурсников.

Всему нужно время

На первом курсе я часто метался из стороны в сторону: не понимал, нравится ли мне мой университет, подходит ли мне моя специальность и стоит ли ее менять. Сейчас я бы сказал себе два слова: подожди немного. Мы не сразу понимаем, что нам подходит. Переход в университетскую среду — это стрессовое время, где тебя будет пугать и напрягать буквально любая деталь. Но если ты немного подождешь, то сможешь разобраться во всех своих мыслях. И все, оказывается, не так уж и плохо.

Не бойся знакомиться

Как я уже писал, университет — это стресс. Многие приезжают в другой город, совершенно не имея никаких знакомых. Не стоит думать, что тебе не ответят на твой «привет» или не помогут найти дорогу. Иногда люди просто стесняются заговорить первыми, но так же сильно хотят подружиться, как и ты. Поэтому не упускай возможность и заводи столько друзей, сколько душа пожелает.

Будь везде и всюду

Первые несколько курсов — это отличное время для волонтерства и участия в фестивалях. К слову, это решит проблему со знакомствами. К тому же, это отличная возможность найти себя в чем-то новом. Участвуй в Студенческой весне и Дне первокурсника, ходи на все «посвяты» и интенсивы. Иногда университетские интенсивы могут стать началом твоего карьерного роста.

Жизнь общажная не «шняга-шняжная»

Если бы в начале первого курса мне предложили снимать квартиру, я бы не задумываясь сказал да! Сказал бы и упустил возможность встретить своих самых близких друзей на данный момент. Когда мы заселялись, никто не подозревал, как сильно мы повлияем на жизни друг друга, сколько приключений, проблем и побед нас ждет. Честно сказать, я даже не представлял, что буду общаться со своими соседями по общаге после университета. Но мы стали настолько близки, что сейчас, будучи на квартире, живем вместе. Вот так бывает.

Не спеши взрослеть

Конечно, новая жизнь накладывает свою ответственность. Но если прожигать ее в работе, то какой ты ее запомнишь? Наслаждайся студенчеством, пока есть такая возможность. Ходи на, как тебе кажется, скучные лекции (по которым ты будешь скучать), исследуй Казань с друзьями, создавай новые воспоминания, везде участвуй и просто живи.

Я бы посоветовал себе еще не просыпать утренние пары и ходить на физкультуру, но это уже совсем другая история.

Вячеслав ВЕСЕЛИН

Фото автора