1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Дело всей жизни: глава пресс-службы — о своем творческом пути и трудностях профессии

Дата: . Опубликовано в Тема

gazeta

Слушатели Школы молодого журналиста встретились с руководителем отдела по связям с общественностью и СМИ Нижнекамского муниципального района РТ, выпускницей журфака КФУ Яной Еньковой. Гостья рассказывала будущим студентам о своем опыте работы в разных сферах журналистики, а также о плюсах и минусах профессии журналиста.

Чтобы объяснить подросткам, что такое пресс-служба, Яна Сергеевна задала вопрос: «Откуда журналисты берут информацию?». Последовало несколько разных ответов: с места событий, из разговоров с людьми, из пресс-релизов. Оказалось, что именно пресс-служба часто является первоисточником информации для журналиста — в этом состоит суть работы этой организации.

— Я начала заниматься журналистикой рано, будучи подростком, — так глава пресс-службы начала рассказ о себе. — Например, врач-хирург не может завтра стать стоматологом, а журналист может писать и редактировать тексты, работать с видеоматериалами, брать интервью еще во время учебы. Сначала я работала дизайнером, потом начала редактировать тексты, позже стала заниматься видеороликами. Постепенно круг моих обязанностей увеличивался, но по трудовому договору я все еще оставалась дизайнером, затем мне предложили возглавить пресс-службу района. Сменить вид деятельности можно в любой момент, журналист может быть кем угодно, потому что он обладает самыми разными навыками, просторы для творчества безграничны, возможностей самореализации очень много.

Руководство пресс-службой муниципалитета — работа, требующая полной самоотдачи. «Мне сложно делегировать кому-то свои обязанности, потому что всегда кажется, что так, как я, работу не выполнит никто», — говорит Яна Енькова. Руководитель контролирует каждую мелочь, чтобы деятельность пресс-службы была эффективной, нужно ответственно подходить к выполнению задач.

— У меня нет выходных. Информация и материалы требуются журналистам в кратчайшие сроки, нужно реагировать быстро. Работу и личные интересы совмещать также сложно, — продолжила наша гостья.

Также Енькова рассказала о трудностях общения с людьми. Ни для кого не секрет, что журналистам нужно постоянно взаимодействовать с человеком — это неотъемлемая часть его работы. «Я боюсь очиновничать» — этим авторским термином журналистка описала явление, когда должностному лицу приходится слушать жалобы людей и сопереживать каждому. «Однажды человек устает поддаваться эмоциям, его сердце начинает черстветь — это и называется очиновничать». Действительно, помочь каждому сложно, но если в человеке есть душа, то он до последнего будет искать пути решения проблем.

«Журналист всегда должен оставаться человеком и уметь сочувствовать», — эту мысль Яна Сергеевна постаралась донести до учеников.

Профессию журналиста нельзя назвать простой. «Не бывает легкой работы». Последовал вопрос гостье: «Как не перегореть?». Та ответила, что «должна быть какая-то отдушина». Например, Яна любит работать с детьми. У нее есть своя школа журналистов, где они с учениками пишут статьи, ведут соцсети, снимают видеоролики.

— Да, это дополнительный труд. Но когда я вижу горящие глаза детей, которые искренне любят журналистику, которые преданы этому делу, такая работа становится только удовольствием, — поделилась радостью Яна Сергеевна.

Напоследок она дала три совета начинающим журналистам:

— никогда не ленитесь;

— всегда учитесь чему-то новому и развивайтесь;

— оставайтесь людьми и не теряйте свою личность.

Екатерина ВИНОГРАДОВА

Слушательница Школы молодого журналиста

Фото: Pexels.com