1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вакансия модели, или Завуалированный вебкам бизнес

Дата: . Опубликовано в Тема

2

Как молодых девушек завлекают работать вебкам-моделями. Об этом и о некоторых подробностях н стандартной работы по порядку.

Будучи студенткой третьего курса, я решила найти подработку. В приложении «hh работа» мне на глаза попалась интересная вакансия модели. В обязанности входило участие в рекламных фото и видеосъёмках, график гибкий, зарплата высокая (45000–100000 на руки). Мне показалось подозрительным, что моделей приглашают без опыта работы, да ещё и готовы платить такие большие для Казани деньги. Заинтересовавшись этим моментом, я отправила отклик на резюме. Тут же мне позвонили, разговор вёл мужчина, он в первую очередь сделал комплемент моей внешности на фото (невинная манипуляция, чтобы расположить к себе собеседника), спросил, где я учусь и про мои увлечения, тут же записал на собеседование.

Подогреваемая интересом, я пришла в назначенное место в назначенное время, к слову, офис располагался прямо в центре Казани. У входа меня встретил улыбающийся мужчина и вежливо проводил до кабинета. Разговор был о моём опыте работы перед камерой, затем мне сообщили, что у них сейчас есть три вакансии: модель, промо-модель и онлайн-модель, причём последнее он выделил интонационно. Задача первых двух вакансий заключалась непосредственно в фото- и видеосъёмках, про последнюю вакансию мужчина рассказывал особенно живо, подбирая яркие выражения.

Задача онлайн-модели заключались в разговоре с иностранцами в стриме и создание иллюзии дружеского общения. Тут у меня уже сомнений не осталось, что мои худшие подозрения подтвердились, но я промолчала. Затем меня спросили: «Какая вакансия вам больше нравится?», я ответила, что вакансия модели. Мужчина разочарованно поджал губы, но тут же собрался и стал убеждать меня в том, что простым моделям платят значительно меньше, чем онлайн. Я решительно ответила, что меня это не интересует, и я выбираю первое. Мужчина не сдавался и продолжал настаивать на онлайн моделинге, я решила спросить напрямую: «Это же вебкам вакансия?». Вебкам-моделинг — это сфера бизнеса, построенная на общении веб-модели и наблюдателя в онлайн видео-чате. Мужчина на секунду смешался и тут же начал быстро объяснять, что в интернете много стереотипов про данную профессию, и на самом деле в первую очередь все идут за общением, и у них в агенстве нет ничего предосудительного. Он предложил мне сходить и посмотреть всё самой. Конечно же, я не могла упустить возможность увидеть этот спорный бизнес изнутри.

Следующее место встречи было назначено на окраине города. Когда я приехала по адресу, меня встретила молодая ухоженная девушка, вежливая, но холодная. Мы зашли в жилой дом и поднялись на последний этаж. Интерес был сильнее страха. Войдя в квартиру, я обнаружила, что это целый пентхаус с современным ремонтом. Девушка тут же устроила мне экскурсию. На первом этаже располагалась кухня и гостиная, несколько технических комнат — ничего интересного, а вот на втором этаже были расположены комнаты для работы. После увиденного в одной из них, у меня не осталось сомнений — это не «просто общение с иностранцами». Ведь посередине комнаты стояла двухспальная кровать, окружённая техникой для видеосъёмок. Затем девушка предложила мне поговорить и обсудить интересующие меня вопросы. Конечно же, я задала вопрос про интимную и запрещённую часть работы. Вначале она пыталась уйти от темы, рассказывая, что это творческая сфера, что надо быть актрисой, чтобы заинтересовать клиента, но видя, что на меня это не произвело эффекта, прямо ответила: «Да, это есть, как только заходишь в чат, сразу много запросов интимного характера поступает».

Убедившись в верности моих подозрений, я стала, под видом заинтересованности в работе, задавать вопросы дальше: «А можно ли отказаться от просьбы клиента, если она интимного характера?». Девушка спокойно ответила, что никто принуждать не будет, но денег я буду тогда зарабатывать мало, и что намного лучше выполнять эти просьбы, а ещё лучше переходить в приватное окно и там выкачивать деньги из клиента по полной, делая по его просьбе «невинные шалости». Задав следующий вопрос, я узнала, что девушка сама работала в этой сфере и делала всё: начиная от простого общения, заканчивая извращениями по просьбе клиента. Не успела я задать ещё один вопрос, как девушка вдруг засторопилась и предложила сразу зарегестрироваться на сайте и не тянуть: «Давай паспорт и мы сразу внесём тебя в нашу базу». Просьбе дать для регистрации паспорт я удивилась и насторожилась. Ответила, что я не могу так сразу принять решение об этой работе и собралась уходить, но девушка меня остановила и продолжила настаивать на своём, попутно рассказывая про то, как раскрывает и раскрепощает эта работа человека, какая она прибыльная. Я оборвала девушку и твёрдо, но вежливо сказала, что ещё подумаю над работой в данной сфере, и, попрощавшись, покинула пентхаус.

Таким образом, неожиданно для себя, я увидела изнутри работу этой неоднозначной сферы и узнала, как они находят и заманивают молодых девушек в этот сомнительный бизнес. Всегда осторожно относитесь к вакансиям, где вам обещают платить большие деньги, да ещё и без опыта работы. Не гонитесь за лёгкими деньгами, ведь они, как правило, бывают «грязными».

Анна КАЗАНЦЕВА

Фото: 056.ua