1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Лицо российского искусства

Дата: . Опубликовано в Тема

45345435

В обществе потребления, где рынок диктует художнику условия, авторской анимации сложно противостоять коммерческой. Она нуждается в поддержке. Попытку популяризовать авторские работы предприняла школа анимации ANIMATORICA, основав киноклуб «Хороший, Плохой, Анимационный».

Кураторами и основателями киноклуба являются Екатерина Ганах и Евгений Ипполитов. Еженедельно они публикуют в группе ВКонтакте тематические подборки авторских анимационных работ. В отличие от индустриальной анимации, авторские картины не имеют возможности предстать перед широкой публикой на больших экранах и в подавляющем большинстве показываются на закрытых кинофестивалях. Поэтому доступность — основной критерий отбора при составлении подборок.

По воскресеньям участники киноклуба совместно с ведущими обсуждают представленные работы, делятся впечатлениями и задают вопросы, которые возникают в ходе просмотра. Беседы проводятся в ZOOM в неофициальной и скорее домашней обстановке. Екатерина и Евгений стараются создать комфортную атмосферу, для того чтобы каждый член группы не стеснялся высказывать свои мысли и идеи, делился эмоциями и принимал активное участие в разговоре. В их компании не важно, являешься ты знатоком или же только открываешь для себя мир авторской анимации. Во время обсуждения основатели клуба предстают не столько в роли ведущих, сколько друзьями по интересам, они наравне с участниками делятся своими ощущениями, открывают для себя что-то новое и рассказывают об интересных фактах.

Одна из таких дистанционных встреч состоялась 19 июля, в этот день обсуждалась подборка «Хороший, плохой, инопланетный». Как следует из названия, связующей темой выбранных авторских короткометражных мультфильмов является космос и присутствие в истории инопланетных существ. При этом сами анимации существенно отличаются друг от друга по стилю рисовки, смыслу и содержанию.

Наибольшее количество экспериментов, как в технике, так и в подаче сюжета содержит работа Александра Свирского «Про бабу, которая хотела улететь». Во время обсуждения все участники конференции согласились с тем, что без дополнительного описания довольно сложно определить смысл и идею, которую хотел донести автор. Хотя сюжет и главная мысль простые, они скрываются за оболочкой резко сменяющихся образов, линий, углов, которые вводят зрителя в определенный транс.

Со всеми работами подборки можно ознакомиться в группе киноклуба Вконтаке, кроме прочего, там публикуются различные статьи, посвященные анимации, интервью с авторами и многое другое.

Как однажды выразился советский и российский режиссёр-мультипликатор Андрей Хржановский, авторская анимация — это и есть лицо российского искусства. И чтобы наша культура не упала в грязь лицом, давайте вместе поддерживать молодых и не только художников, как минимум, проявив интерес к их творчеству.

Полина КОНИЩЕВА

Кирилл АКУЛОВ

Изображение: кадр из мультфильма «Контакт», Кэти Ванг (2017), Великобритания