1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Карантин не про всех, или Как мы роем себе яму

Дата: . Опубликовано в Тема

Карантин

Сейчас для всей планеты на первом месте, как по актуальности, так и по значимости, остро стоит тема коронавируса. Сколько заболевших появилось за ночь? Сколько человек скончалось? Почти каждый проверяет свои новостные ленты в поисках новой информации. Кажется, что весь мир оказался под этим колпаком болезни. Все СМИ пытаются удовлетворить интерес читателей и с еще большим ражем публикуют подобные материалы.

Из каждого утюга звучат призывы оставаться дома, обезопасить себя и окружающих и без надобности не выходить на улицу.

Выглядываю в окно и вижу – дети во дворе гуляют. Веселятся, бегают, в салочки играют, а чуть поодаль сидят их мамочки и активно общаются. Про маски и безопасную дистанцию в 1,5 метра здесь не слышали.

Смотрю вглубь двора, а там коалиция местных «авторитетов» – мужики-заводчане, создавая видимость чрезвычайной ситуации для выхода из бетонной клетки (кто с пакетиком из пятерочки, кто с мусорным пакетом), покуривая сигаретку, стоят и делятся впечатлениями:

– Ты «Перехват» смотрел вчера?

– Да не, ты че, не успел, с малым до десяти часов уроки решали.

Ответ соседа был очень емок и краток, озвучить я вам его не могу. Видимо, у всех наболело...

Если мы окажемся в ближайшем магазине, то ситуация будет приблизительно такой же. К слову, он находится во дворе и обычно его посещают жители трех близлежащих домов. В повседневной жизни тут и двух человек одновременно не увидишь. Ощущение спокойствия и некой привилегии, будто все работает лишь для тебя. Но только не сегодня. Уже с улицы я вижу, что там кипит жизнь. Люди выходят из магазина с небольшими пакетами. В кассе, здесь она одна, стоят около пяти-шести человек, очередь доходит аж до следующего отдела с напитками. Мое внимание привлекает громкий хохот. В магазин вваливается пятерка пьяненьких парней и быстрым движением ноги оказывается у отдела с алкоголем. «Че девочкам-то, что брать будем? Ты спроси, они в парке уже или идут только?» Комментарии излишни.

А чего стоят наши автобусы, забитые под завязку? Тут не то что яблоку негде упасть, и крошке хлебной места мало. Без масок, без перчаток – все куда-то едут, торопятся.

И аргументы в виде призывов оставаться дома, что пик вируса еще не пройден, никого не останавливают.

Складывается ощущение, будто все СМИ, врачи и вышестоящие органы работают зря, и мы не на карантине, а на длинных майских каникулах, которые все никак не закончатся.

Почему у некоторых людей такое безответственное отношение? Наверное, потому, что нет чувства страха за себя и за жизнь своих близких. Возможно, в этом виноваты и власти, которые нечасто проводят рейды по улицам.

Поговорив с психологом Линой Паниной, я поняла, что такая реакция людей ожидаема. Каждый борется со стрессом по-своему. Кто-то запирается дома и скупает гречку, а кто-то организовывает поездки на шашлыки. И у каждого своя правда.

Дело в том, что в наших людях мало осознанности. Вся серьезность происходящего остается где-то там, за бортом сознания. Да, это нормально, что человек какую-то информацию воспринимает несерьезно, особенно в стрессовой ситуации. А ведь самоизоляция – ничто иное, как стресс!

– Почему в азиатских странах эпидемия пошла на спад? Потому что они уже сталкивались с подобным. Сидели на карантине, их власти принимали такие меры ранее. Там уже знают, что оставшись дома и соблюдая правила гигиены, ты обезопасишь себя, свою семью. У них выработалась культура поведения. А русскому человеку это в новинку. До этого момента мы не сталкивались с подобным, – говорит психолог Лина Панина.

Это может происходить из-за недоверия к государству. Многие люди, когда-либо обманутые власть имущими, уже не могут восстановить в себе потерянный кредит доверия и веру в лучшее. Поэтому любые действия с их стороны не могут расцениваться адекватно, но это уже другая проблема.

– Не стоит сильно переживать из-за самоизоляции. Да, очень тяжело находиться 24 часа в сутки 7 дней в неделю в стенах своего дома, но можно найти много увлекательных занятий. Поймите, пожалуйста, что мы не одни такие! Весь мир сейчас находится в такой ситуации и наша задача как можно спокойнее и рациональнее пережить этот период. Посмотрите, как ведут себя люди в других странах, как они уважают и ценят свое здоровье и постарайтесь перенести этот опыт на себя, – призывает всех психолог.

Да, ситуация в республике не достигла апогея, но зачем нам его дожидаться? Ведь гораздо лучше будет сделать все возможное для сохранения безопасности людей. Эти смс-рассылки от МЧС, которые призывают оставаться дома, не работают! Нужны другие методы! Давайте, наконец, донесем до людей, что заболеть – страшно! Каждый из нас не застрахован и может погибнуть, заразив при этом огромное количество людей.

Анастасия ВОЛЧКОВА

Изображение: Pixabay