1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Хищные Птицы: Потрясающая история Харли Квинн»: ум превыше хаоса.

Дата: . Опубликовано в Тема

На прошлой неделе прогремела премьра фильма "Хищные Птицы: Потрясающая история Харли Квинн". Почему же стоит посмотреть этот фильм и есть ли там феминизм?

Непонятно, чего было ожидать от этого фильма. Формат картины не очень понятный: вроде не сольник про Харли, а вроде и не групповой фильм. Герои неизвестны, а Чёрная Маска впервые на "большом экране".

jOKkRenN4gc

Комедия? Драма? А может вообще триллер? Стилистика явно нетипична для DC, потому что на протяжении фильма вы не увидите уйму и без того знакомых лиц ни Бэтмена, ни Супермена и даже Джокера, хотя на него и были определённые намёки. Весь фильм в мрачном ландшафте и угнетающей атмосфере. Картина преподносит новых героев и раскрывает их непосредственно по мере развития событий, которые отличаются своей яркостью и эффектностью.

Если говорить о том, что DC должны быть как Marvel, то именно в таком формате. Не в попытке создать светлое, доброе и мягкое. Вместо этого они взяли лучшее, что только могло подойти истории о садомазохизском криминальном боссе, который поссорился с толпой женщин: 18+, длинные боевые сцены, юмор, безумие харизматичных и запоминающихся персонажей. Сумасшедший главный герой, команда неудачников, необычные планы, безудержность, харизма так и прёт. И всё это под заводную музыку. Хоть сам с битой наперевес иди крушить злодеев.

Фильм оказался не только смешным, ярким и очень хорошо поставленным, он ещё открывает кучу героев с совершенно другой стороны. В какой-то момент ты  начинаешь понимать, почему в названии это история Харли Квинн. Это всё она начала.

При этом нет, это не сольник, потому что за два часа успевают раскрыть и других героинь. Каждая из них по-своему мила и отвратительна одновременно. Никто из них не является идеальной машиной для убийств, или секс символом, или полным злодеем. Канарейка в одну минуту абсолютно нормальная, а потом начинает в такую агрессию, что становится страшно. Охотница кажется жёсткой, но потом предстаёт полным социофобом. Кассандру Кейн в начале фильма ты хочешь убить, а в конце ты начинаешь ей сочувствовоть.

В фильме нет проблем со злодеями. Виктор Зас реалистичный и очень пугающий. Чёрная Маска псих и обладает могуществом, он непредсказуем. То есть, со злодеями всё хорошо. Сколько раз картины DC страдали от плохих антагонистов? "Хищные Птицы" это то, каким мог быть "Отряд Самоубийц", при наличии качественно прописанных злодеев.

Невозможно пройти и мимо темы, которая волновала всех с момента анонса проекта - феминизм. Есть ли феминизм в этом фильме?  Бритые ли подмышки у Харли Квинн? За два часа хронометража никто не читает лекции о женской силе. Несмотря на то, что в картине главные герои, борющиеся со злом - это женщины, а антагонистами являются мужчины, многим обычным зрителям может показаться, что весь фильм построен на феминистском клише "Независимые женщины против угнетателей мужчин", на самом же деле главная идея всей работы заключается абсолютно в другом - абьюз. Всем нам встречались ситуации, когда кто-то пытается задавить и унизить, а мы бежим от этого, но это не про феминизм. Это про жизнь.

 

 

Илья Володин

фото взяты из открытых источников