1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Семья и достоинство

Дата: . Опубликовано в Тема

Как вы выбираете свое чтиво? На чем основываетесь? Видите в магазине интересную обложку, выбираете из классики мировой литературы или ищете ту самую по восторженным отзывам друзей? Путь не столь важен, ведь, так или иначе, под любую из категорий попадет роман Марио Пьюзо «Крестный отец».

1441132644

Пьюзо знакомит нас с Итальянской семьей Карлеоне. Ее глава  - иммигрант в США уже имеет внушительную репутацию, в том числе и в политических кругах. На него, как на дона, ложиться ответственность за каждого, кто назовет его крестным отцом и попросит у него помощи. Дон Карлеоне выстроил собственную империю в Нью-Йорке. И на склоне лет его  преследует вопрос : кто из наследников – импульсивный Санни, меланхоличный  Фреди или яро отдаляющийся от семейных дел Майкл – сможет не только  удержать власть Карлеоне, но и приумножить ее.

Роман пленит героями. Они как на подбор. Женщины  верные, доверяющие и хранительницы  семейного очага. Мужчины (почти все) сильные, ответственные, отстаивающие честь и семью (не любовь или собственные интересы) как главное богатство жизни. Прелесть «крестного отца» в том, что автор позволяет увидеть нам, как роковые события меняют человека, как получается так, что «хороший парень» может пойти на убийство. Досконально описывается рациональное мышление главного героя и ему приближенных.  Никакой  импульсивности, чистый расчет. Каждое действие подвергается  анализу. Обдуманность и осознанность пусть даже рокового выбора невидимой красной нитью сопровождает читателя. 

Обособленным понятием в романе выступает кровная месть. Семья за каждого в ответе. Ты в ответе за всю семью. И абсолютно не важно, какой именно частью ты являешься.  Попросив помощи у дона Карлеоне, ты должен быть готов отстаивать интересы клана, как бы они не разнились с собственными. Должно быть, именно этот факт очаровывает при чтении. Невозможно не сопереживать людям, которые отстаивают семейные ценности, воспринимают дружбу с детства как кровную связь, любят так, что идут на все. А когда проигрывают,  ни за что не покажут своего сожаления. Да, это книга про мафию. Да, много убийств. Да, много вещей, понять которые сегодня очень трудно. Но стержень, гордость за себя и за свой род, холодный расчет действий и полная ответственность за них – те качества, которым многим не хватает.

P.S.  Обращение к тем, кто смотрел легендарную трилогию Копполы, но не читал книгу. Прочтите. М. Пьюзо очень подробно описывает каждого из героев. Майкл переменился не в один момент, его жизнь на Сицилии так же  более детально описана, больше раскрыта история Джонни Фонтейна ; в романе гораздо больше интересных, харизматичных  героев , да и концовка отличается от кинематографичной. Если фильм «Крестный отец» вас увлек, то книга, скорее всего, станет у вас настольной. «Крестного отца» хочется перечитывать, таким стержнем и уверенностью, как у Карлеоне, хочется обладать.

 

 

Евгения Лапкина

фото: litcult.ru/blog/18799