1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

В школах могут отменить физкультуру

Дата: . Опубликовано в Тема

   Уроки физкультуры в российских школах могут быть отменены. В Государственной Думе РФ предложили изменить школьную программу, исключив из нее уроки физкультуры. Инициатором проекта стала Ольга Ярославская, заместитель главы комиссии столичного парламента по образованию.

   Причиной такого решения стало постоянное недовольство учеников и их родителей. Учащиеся старших классов и вовсе стали прогуливать физкультуру. Школьники считают занятия неинтересными. Но отменять занятия совсем никто не собирается. Было высказано предложение о замене уроков физического  воспитания на занятия отдельными видами спорта. Тренировки будут проходить в зависимости от интересов обучающегося, его физических особенностей. Однако чтобы повысить здоровье учащихся, посчитали, что тренировки должны быть ежедневными. А по длительности занимать не более часа. Были предложены разнообразные виды спорта, которые школьники могут выбрать на свое усмотрение:  легкая атлетика, каратэ, баскетбол, волейбол, футбол, теннис и плавание. Посещение спортивных занятий должно учитываться в школе в ходе итоговой аттестации – если не подтвердится информация о спортивных занятиях, то по основным предметам учащихся не допустят к экзаменам.

    Ольга Ярославская сказала: "Я сейчас скажу революционную вещь - я имею на это право, это мое мнение. Я считаю, что урок физической культуры должен быть выведен из учебного плана. Он должен обязательно проходить каждый день, но с учетом того, что ребенок сам выбирает себе вид спорта и время посещения. Он может пойти с ребятами любого класса на футбол, баскетбол, плавание, но это будет час обязательной активности».

   Государственная Дума РФ отметила, что такое решение положительно скажется на детях. Занятия спортом будут приносить им радость, удовольствие от процесса, когда у них будет возможность выбора. Таким образом, если дети будут заниматься каждый день, то у них будет больше шансов выйти в большой спорт.

   Существуют сторонники данной точки зрения. Они считаю, что среди утомительных уроков, ребенок должен менять вид деятельности, тем самым дать организму расслабиться. Телеведущий Иван Кононов заявил о том, что занятия физкультурой – это отличная разгрузка для организма. «Детям нужно куда-то направлять свою  энергию », – отметил он.

fizruki soberutsya v moskve 3 768x512

   Для начала стоит опробовать изменение, а только потом делать его официальным. «Я бы попросила сначала запустить некий пилотный проект. И, например, в течение трех лет отрабатывать такой модуль, делать замеры, анализировать индекс физической готовности детей, посещаемость»,  -  уточнила Ольга Ярославская.

   Предложение уже сформировано и направлено в Министерство просвещения, где в самое ближайшее время рассмотрят такую возможность.

 

 

Слушатель ШМЖ
Александра Макарова

Фото http://journalok.ru/wordpress/wp-content/uploads/2017/11/fizruki-soberutsya-v-moskve-3-768x512.jpg

Tags: школа шмж