1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

А у даренного коня зубы-то золотые

Дата: . Опубликовано в Тема

DdI1nsvqxO8

Выставка «Царские Дары» представляет зрителям 25 шедевров из коллекции Государственного Эрмитажа. Перед тем, как попасть в основной зал с произведениями искусств, можно прослушать лекцию об истории тех времен, о том, при каких ситуациях, кто и кому преподносил столь великолепные дары.

Войдя в зал со стенами благородного изумрудного цвета, вы увидите представленные экспонаты. В небольшой комнате нет толпы людей, и работница музея скромно сидит в углу, не мешая самостоятельно все изучить и рассмотреть. Тихо звучит классическая музыка и горит приглушенный свет, все это создает торжественное и возвышенное настроение. Это ощущение некого уединения позволяет рассмотреть дары внимательнее и максимально насладиться их изысканностью и красотой.

Собрания стали формироваться практически с первых лет основания Петербурга — тогда новой столицы России, и объединило лучшие в художественном отношении произведения, выполненные из ценных материалов.

Самые ранние изделия, представленные на выставке, созданы еще во времена правления Петра Великого. Среди них — дарственный портрет государя, поднесенный С.Г. Нарышкину и табакерка с портретом Людовика XV и его жены Марии Лещинской. Такого рода подарки приравнивались к государственным наградам и высоко ценились.

От Фридриха Вильгельма — хрустальный кубок работы потсдамских мастеров.

dZbQUwn5n3M

Середина XVIII столетия представлена подарком Елизавете Петровне от имени турецкого султана Османа III — зеркало в золотой оправе с бриллиантами и рубинами.

Большое количество даров датируется временем правления Екатерины II. К ним относятся несколько предметов парадного оружия, связанные с успехами России на дипломатической и военной арене.

Также можно увидеть группу личных подарков. Например, пистолет с бриллиантовым декором получен Николаем I от турецкого султана за военную помощь.

iKQXgspV1OQ

Выставка «Царские дары» позволяет увидеть сложность межгосударственной дипломатии и тонкость личных контактов, отраженную в блеске и красоте памятников ювелирного искусства. Позволяет осознать всю реальность истории, и представить, что когда-то ко всем этим сейчас экспонатам прикасались великие люди, такие же настоящие и реальные как мы — из плоти и крови.

Регина ВАЛИЕВА

Фото автора


cRjc2zQ Rsc

cWv ffsHVEc

IYF4PDt6Qa4

kXBoDErq45s

rbjTXimD2Xk

VjHbQDEsvvA

VneodRVkyFw

WhD1hXNt2Hw

zYbURxl5jDg