1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Борьба с манипуляциями: как выйти победителем из игры с не чистым на руку противником

Дата: . Опубликовано в Тема

DSC01313

Наверное, нет ни одного человека, который бы хоть раз в жизни не подвергался манипуляциям. Какие-то из них мы можем отследить, какие-то проходят незамеченными. Или мы замечаем, как это работает на других, но не замечаем на себе и попадаемся в ловушку.

По этому случаю на базе творческого пространства «Маяковский» 3 июля была проведена традиционная «Бизнес-прожарка». На этот раз темой для обсуждения стала  «Борьба с манипуляциями: как выйти победителем из игры с не чистым на руку противником».

Спикерами данного мероприятия выступили Булат Тухватуллин  (создатель авторской технологии «Чёрные бои») и Эрбег Тухватуллин (тренер по управленческому мастерству и результативным переговорам).

«Я предлагаю нам познакомиться поближе, потому что в первых наших семинарах в основном  представлялись мы. А в этот раз я предлагаю пообщаться с вами, для того, чтобы нам было легче общаться и учувствовать в “поединках”», – с этих слов Булата Тухватуллина и началась данная встреча.

Манипуляция представляет собой скрытый психологический прием, целью которого является заставить человека, вопреки его интересам, выполнять нужные вам действия.

Оба спикера попросили присутствующих вспомнить события, когда на них или знакомых, были задействованы манипулятивные приемы. И каждому событию придумывалось название, например, «Мне ничего не надо», «Бесплатная работа» и др. Спикер заявил, что на следующих семинарах упомянутые события будут использоваться в качестве примеров для обыгрывания ситуации.

DSC01324

После небольшого перерыва спикеры попросили всех желающих поучаствовать в черном кейсе «Дополнительные услуги». Задачей данного кейса было обыграть описанную ситуацию между покупателем и потребителем, между которым разыгрался конфликт. Участникам предоставили  всего пять минут, и каждая сторона старалась убедить друг друга в своей правоте. По окончанию времени, спикеры проводили некий итог, который рассматривался по трем группам компетенций: прагматическая логика – представляет собой основу деловой борьбы, т.е. захват роли главного, искусство убеждать, доказывать и склонять к решению; чёрная риторика – снижение ресурсности оппонента, навязывание ролей ответчика и гостя, навешивание ярлыков и ответственности; правовая борьба – аргументация позиции законодательством, позволяющая переводить диалог в правовую борьбу, в поле которой вы будете иметь преимущество.

Главной особенностью данного кейса является то, что по его завершению каждый участник получил профессиональные рекомендации, которые озвучили спикеры, рассмотрев как сильные стороны, так и компетенции, которые необходимо исправить. Спикеры отметили, что в большинстве случаев участники использовали прагматическую логику и черную риторику, не используя при этом правовую борьбу.

Булат Тухватуллин подчеркнул, что при споре в выигрышном положении могут оказаться как одна из споривших сторон, так и обе стороны, придя к общему согласию.

После подведения итогов, другим присутствующим представилась возможность ещё раз обыграть данную ситуацию, но уже с учетом всех плюсов и минусов. Как отметили спикеры, результат показал значительный прогресс. 

В конце встречи каждый участник мог высказать своё собственное мнение, касаемо данного мероприятия. Большинство из присутствующих сошлись на мнении о том, что стоит рассматривать манипулятивные приемы с точки зрения правового аспекта. Спикеры взяли это во внимание и напомнили, что встречи в рамках «Бизнес-прожарки» будут продолжаться в течение нескольких месяцев.

Есения ВОТЧИННИКОВА

Фото автора