1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как сделать независимый музыкальный фестиваль в российских условиях?

Дата: . Опубликовано в Тема

7rfazLao Zo

В тонкостях организации фестиваля в России 17 мая в резиденции креативных индустрий «Штаб» рассказал Степан Казарьян – организатор фестиваля «Боль», шоукейс-фестиваля Moscow Music Week и соучредитель клуба Pluton.

Главной проблемой создания действительно масштабного и хорошего музыкального события является множество минусов сугубо российских условий. Среди них Степан выделяет нехватку профессионалов, готовых взяться за сложную работу. К тому же, фестивальная традиция неактуальна для взрослой платежеспособной аудитории, вследствие чего заведомо малая прибыль, которая могла бы пригодиться в организации последующих мероприятий. Кроме того, сложно создать на событии ту самую атмосферу свободы человеческой и музыкальной, за которой и приходят на фестивали.

Безусловно, проведение такого рода события в России имеет множество положительных моментов, например, довольно дешевая качественная аппаратура, а в данном деле звуку отводится особо важная роль.

На мастер-классе Степан поделился опытом работы с музыкантами, тонкостями промоутерства и выделил основные этапы организации и успешного проведения фестиваля.

«Не смотря на множество минусов, сделать отличный фестиваль в России можно одному или с друзьями, будь вам 18 или 40 лет.  Главное, конечно же, – желание», – говорит Степан Казарьян.

Екатерина НИКИТКО