1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Материнство или высшее образование?..»

Дата: . Опубликовано в Тема

IweWPPHof3w

Знаю много девушек, которые бросают получать высшее образование, карьеру в связи с таким обстоятельством, как беременность. И после рождения ребенка они не пытаются вернуться в институт и завершить начатое, ссылаясь на недостаточное количество времени и прочие проблемы, пуская свою дальнейшую деятельность на самотек.Да, безусловно, ребенок – это нелегкий труд; с этим согласится каждый. Именно поэтому многие молодые особы так и углубляются в свою ячейку общества, забрасывая и образование, и карьеру из-за нехватки времени. Возможно, это правильно (на все есть свое мнение). Но всегда есть и исключения; об исключение и пойдет дальнейшее повествование.

Так вот, Элине Горячкиной 21 год, учится на четвертом курсе факультета журналистики. Но это не просто студентка, она еще и недавно стала мамой: ее малышке сейчас три месяца. Молодая мама не забросила учебу и  продолжает ходить на все занятия и вовремя сдавать все работы. А на вопрос: как ты все успеваешь? Отвечает:

«Мне помогают все мои близкие родственники. Особенно благодарна, конечно, маме и бабушке. На их хрупкие, но опытные плечи легла основная часть помощи в материнстве. Для них это лишь в радость. К тому же, они работают в роддоме, поэтому именно им доверяю свою дочь, зная, что она действительно в надежных любящих руках. Одним словом, доверяю больше чем себе. Но это лишь в безвыходных ситуациях: т.к. считаю, что мама – это самое важное для ребенка, поэтому все действительно бесценное время, в первую очередь, для моей доченьки».

 Элине повезло не только с родителями. У нее прекрасные отношения с мужем: в их семье царит полная гармония, о которой она так трепетно рассказывает:

«Да, муж у  меня идеал! Наши отношения с годами нисколько не угасают, а только наполняются  новыми пережитыми днями и событиями. Он всегда помогает мне и поддерживает во всем. И, если бы не он, мне бы было гораздо хуже: он моя опора и поддержка».

И это все не на словах: все окружение молодой мамы может это подтвердить. Да, и к чему подтверждение кого-либо, когда обо всем скажут глаза счастливой женщины.  Но есть трудности, безусловно, без них не обходится. Только представьте: ребенок, дом (Элина еще и хорошая хозяйка), учеба… Это непростое испытание на выносливость; и очень хорошо, когда есть к чему стремиться. Ведь у молодой мамы уже намечены планы, и после окончания университета она хочет  строить карьеру, считая, что не стоит откладывать в долгий ящик.

HkDxPy5V58I

«На самом деле я ничуть не пожалела, что родила после окончания третьего курса. И даже не задумывалась об академическом отпуске: наперед знала, что справлюсь, тем более с такими помощниками как у меня, а иначе все это затянулось бы надолго.  И в целом, если здраво рассуждать, то в моей жизни ничего особенно сильно не поменялось. Да, есть некоторые недостатки, но они поправимы, например: недосыпание, усталость. Наверно, это единственные весомые недостатки, которые не так уж и страшны: выходные все восполнят с лихвой».

Исходя из всего, Элина является неоспоримым подтверждением наблюдению о том, что женщина может делать несколько дел одновременно: молодая мама, любящая жена, студентка…

«Я всегда хотела быть молодой мамой, молодой и красивой мамой с образованием и хорошей карьерой, чтобы быть примером для своей дочери и гордостью мужа. Поэтому о себе ни в коем случае нельзя забывать, так считаю. К тому же, Материнство не дает для этого повода. И моя вторая половинка ведь полюбила меня красивую, веселую и ухоженную: поэтому необходимо соответствовать. И, как мне кажется, уделять время любимому мужчине и себе очень важно для поддержания отношений и укрепления семьи».

RlFmz fnRaA

 

Маргарита Мельникова   фото автора