1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

А о чем они говорят?

Дата: . Опубликовано в Студпроект

Рецензия на передачу «Пусть говорят» с Андреем Малаховым.

Огромной популярностью пользуется на сегодняшний день телепередача Андрея Малахова «Пусть говорят». Отчего же аудитория данной телепередачи увеличивается с каждым днем? Чтобы ответить на этот вопрос, я решила провести краткий обзор всех выпусков за текущий месяц этого года.

За две недели декабря вышло 7 выпусков программы. Телепередача затрагивает широкий спектр проблем: такие, как социальные, религиозные, политические и обычные бытовые проблемы. Настоящие истории реальных людей, наших сограждан не могут оставить телезрителя равнодушным и вызывают желание помочь героям телепередачи.
Исходя из анализа сюжетов, могу сделать вывод, что обсуждаемые проблемы могут затронуть, как родителя, так и ребенка. Так, один из декабрьских выпусков посвящен семилетнему мальчику. Ребенок самостоятельно за два месяца до Нового года написал письмо Андрею Малахову, в котором он просил о помощи. В отличие от своих сверстников герой программы, Ярослав просит Деда Мороза не об игрушках - мальчик мечтает похудеть.
Программа вышла в эфир 3 декабря под названием «Большой мальчик».
У Ярослава — ожирение третьей степени, в свои 7 лет мальчик весит 76 кг, это в три раза больше его сверстников. На протяжении целого часа гости, эксперты и врачи в студии разбираются, кто же виноват в том, что ребенок дошел до такого тяжелого состояния, и как ему можно помочь.
В студии присутствуют родители, родственники мальчика, врачи, психологи, люди, с такими же проблемами, как у Ярослава. К чему приходят в конечном итоге: ребенку нанимают индивидуального врача, диетолога, тренера, более того, его оставляют на месяц в Москве для полного лечения и контроля. Таким образом, программа помогает оказать помощь человеку, попавшему в тяжелую ситуацию. Часто сразу же после эфира передачи людям оказывается реальная помощь.
Передача проходит живо благодаря тому, что ведущий может спокойно прервать человека. Он не просто представляет гостей и подает им микрофон, он выступает в программе в качестве журналиста, задает наводящие вопросы, пытается выстроить логическую линию, подводит итоги.
Следующий выпуск, который мне хорошо запомнился, носит название «Мама для Матвейки». Ужасная история о том, как жительница Тулы, Екатерина, год назад родила здорового желанного ребенка и назвала его Матвейкой. На третий день после рождения сына в тульском роддоме по недосмотру персонала произошла трагедия: 12 минут ребенок горел заживо под взорвавшейся фотолампой. Родная мать ребенка испугалась трудностей и, не зная, что делать, отказалась от сына. Ребенок попал в базу данных на усыновление, уже несколько месяцев за право стать его мамой борются две женщины.
В студии программы женщины впервые встретились друг с другом. И весь эфирный час пройдет обсуждение того, с кем же ребенку будет лучше. В студии помимо участников программы присутствуют и известные люди, актеры, певцы. И такие гости приглашаются на каждую программу. Может быть организаторы программы думают, что мнение певицы Юлии Началовой (не думаю, что она является экспертом в данной теме) будет для меня авторитетом. На мой взгляд, это делается для того, чтобы увеличить аудиторию, ведь известные личности всегда привлекали телезрителей. Однако даже если это так, звезды шоу бизнеса высказываются резко и не обобщенно, а дают субъективную точку зрения на происходящее. Часто и периодически в зале поднимается шум, постоянно идет бурное обсуждение, гости перекрикивают друг друга, ведущий пытается успевать успокаивать студию.
Думаю, что рейтинг передачи во многом зависит от её характера, а ведь всем известно, что скандал всегда привлекает внимание. Видимо, так было задумано ещё с самого начала. Программа «Пусть говорят» включает в себя одновременно и скандальность, и серьезность.
Часто в программе освещаются жизненные моменты известных людей, которые представляют мир политики, кино, шоу-бизнеса и т. д. Обсуждают всё: от рождения детей, свадьб, вплоть до разводов. Подобной теме посвящен один из последних выпусков программы, который вышел 10 декабря под названием «Дмитрий Шепелев прервал молчание».
16 декабря будет полгода, как ушла из жизни российская певица Жанна Фриске, оставив мужа, Дмитрия Шепелева с двухлетним сыном Платоном. 7 декабря в центре Москвы на телеведущего Дмитрия Шепелева и его двухлетнего сына было совершено нападение, в котором принял участие отец Жанны, Владимир Фриске.
В студии обсуждается, по какой причине Владимир Фриске и Дмитрий Шепелев стали врагами после смерти Жанны Фриске. Неудивительно, что причиной послужил ребенок, Платон. Отец мальчика не желает, чтобы его сын виделся с дедушкой. Герои передачи то и дело, обсуждают где жить ребенку, с кем жить, где учиться, как вылечить, куда отправить. Следующий выпуск, который я начала смотреть, также был посвящен теме детей.
Выпуск имел название «Замкнутый круг». История рассказывается о том, как женщина бросила свою дочь, а через 30 лет она решила встретиться с ней на программе «Пусть говорят». Узнается, что и её дочь, так же как и героиня, бросила своего ребенка. Сейчас, когда она хочет его вернуть - встает вопрос у отца: «а мой ли это ребенок?». В эфире проводится тест на ДНК, выясняется, что мужчина не является биологическим отцом ребенка. Тут возникают новые споры и скандалы. Такой (запланированный, по моему мнению) скандальный окрас программы провоцирует зрителей на ответные реакции. Повышенная эмоциональность героев и участников задает тон и темп развития программы. Малахов, в свою очередь, вызывает героя программы на откровенный разговор, пытается узнать его личное мнение.
Следующий выпуск телепередачи также был посвящен житейской проблеме, где девушка пытается вернуть своих детей у бывшего мужчины. Но здесь уже совсем другая история. Девушка утверждает, что этот мужчина - её отчим, с детства он избивал её, унижал, насиловал, вследствие чего она родила от него двоих мальчиков. И теперь она настойчиво хочет лишить родительских прав этого мужчину. Таким образом, за время программы проводится анализ на ДНК, девушка проходит детектор лжи, мужчину программы обвиняют в педофилии. Впрочем, ничего удивительного, новые страсти только бодрят зрителя.
7 декабря вышел в эфир выпуск под названием «Вера и спасение», где в роли главной героини выступила певица русской эстрады Вера Брежнева. В студии девушка рассказывает, зачем она решила сделать тест на ВИЧ и почему приняла предложение ООН стать послом доброй воли по борьбе со смертельным заболеванием. В этом выпуске поднимается проблема ВИЧ и СПИДа в целом. В программе также представлен видеоматериал, в котором журналист Павел Лобков в эфире телеканала «Дождь» признался, что болеет ВИЧ с 2003 года. Таким образом, герои и гости программы данного выпуска призывают телезрителей не закрывать глаза на эту проблему, не стыдится этой болезни и не обходить стороной больных ею, ведь каждый из нас может стать жертвой. Но даже в этой теме телепередача не смогла не затронуть тему детей, в данном случае говорили о брошенных детях ВИЧ-инфицированных.
Пожалуй, единственный выпуск телепередачи «Пусть говорят», который заставил меня улыбнуться, вышел 9 декабря под названием «Аффтар жжот». Участники этой программы стали люди, которые получили славу благодаря видеороликам в социальных сетях.
Подводя итоги, можно смело сказать, что ключевой темой на декабрь для телепередачи «Пусть говорят» стала тема брошенных детей. Проблема усыновления, лишения родительских прав, кто может отобрать родного ребенка у матери, отцовское оправдание и т. п. проходят сквозной линией на протяжении каждого выпуска. Настоящие истории обычных людей задевают зрителя намного больше, чем пафосные рассуждения на общие темы. Вынося на обсуждение частную проблему отдельного человека, отдельной семьи, мы говорим о том, что волнует всех нас без исключения.
В принципе, это ток-шоу вполне оправдывает свое название. Конечно, словом делу не поможешь, но программа "Пусть говорят" эту поговорку опровергает. Ведь сколько проблем было решено благодаря этой программе.
Данная передача, на мой взгляд, вызывает достаточно много негативных эмоций. Думаю, рейтинг у программы очень высок не только из-за скандальности, но и благодаря времени выхода в эфир, так как 7 часов вечера — это то самое время, когда большинство людей приходит с работы. О программе у меня создалось двоякое чувство: вроде пытаются решить проблемы, обсудить и найти выход, а с другой стороны - столько ссор, ругани и скандалов поднимается. Но всё-таки финалом программы является конкретная помощь людям, исправление ошибок и поиск компромиссов.

Юлия Юнусова

Tags: телеритика