1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Фото-интерактив на журфаке

Дата: . Опубликовано в Журфак

hPRDCJKDpO018 сентября журфак посетил представитель компании «Nikon» Роман Соловьев. Он организовал тренинг по фото-матерству и рассказал о тонкостях работы с фотоаппаратом.

N KuUJQnkLYНачался мастер-класс с истории компании. Итак, «Nikon» - это японская фирма, которой скоро исполняется 100 лет. Изначально компания производила бинокли, прицелы и другие оптические приборы для военного флота Японии, а после Второй Мировой войны вплотную занялась фотоаппаратами.
Роман Соловьев так же поведал о строении фотоаппарата, пояснил что означают слова «диафрагма», «выдержка» и «матрица», рассказал об объективах и их возможностях
После этого Роман Соловьев продемонстрировал основные типы фотоаппаратов фирмы «Nikon» и рассказал об особенностях каждого. Вниманию студентов были представлены зеркальные фотоаппараты, автоматические компактные цифровики, а так же фотоаппараты со сменной оптикой. Каждый из студентов мог рассмотреть фотоаппарат и проверить его в деле. Роман начал демонстрацию с небольшого фотоаппарата желтого цвета и, протянув его студентке... уронил. Группа заметно напряглась и даже испугалась, но Роман успокоил их: фотоаппарат противоударный.
Не менее оригинально прошла практическая часть занятия. Ребята разобрали фотоаппараты и начали фотографировать друг друга, разные мелочи и всё окружающее. Студентам представилась возможность попробовать все типы цифровых фотоаппаратов и понять: с каким им интереснее работать. На память начинающим журналистам подарили блокноты и фирменные ручки.
Для студентов был объявлен конкурс на лучшую фотографию. Темой состязания стала осень. Победитель получит фирменную футболку от компании. Итоги конкурса будут подведены примерно через месяц.

Fyk99xsHUdkksIidAkbBIA
pIETJBmf14QQ5giCPzQYBE

Роман Соловьев обещал  навестить студентов еще раз и провести практическое занятие на улице. Ребята с нетерпением ждут новых сюрпризов от следующего фото-тренинга.

xN2Cf61jLvwBAH WicZsR0

Валерия Нефёдова
Фото автора