1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Финисаж художественной выставки «Рубин-Казань»

Дата: . Опубликовано в События

MpipbFu2IdY

23 июля в музыкальном арт-пространстве Werk состоялось закрытие чемоданной выставки «Рубин-Казань».

15 июля австрийский художественный коллектив Art Kolkhoz открыл международную выставку «Рубин-Казань» в арт-пространстве Werk. Свои работы представили 15 художников с австрийской стороны и 15 художников с российской. Своей главной целью художественное объединение видит демонстративный культурный обмен, который происходит независимо от ограничений в условиях пандемии. В рамках проекта 11 австрийских художников прилетели в Казань, и некоторые работы были сделаны, как коллаборация с российскими.

В двух залах площадки Werk был представлен широкий спектр искусства: от картин на холстах до рисунков на бумаге, от инсталляций из песка до скульптур из гипса. 23 июля прошел финисаж выставки. Посетители поделились с нами своими впечатлениями.

l5xIKMyo2U0

Дарья, 20 лет, студентка: «Впервые вижу, чтобы частью скульптуры был растопленный шоколад. Такого в Казани точно до этого не было. Некоторые инсталляции сложно понять, я в современном искусстве плохо разбираюсь. Пришла ради работ Лизы Дарбинджан, это казанская художница, известная как Leela. Но было интересно познакомиться и с работами австрийских художников, это что-то совсем новое».

Ангелина, 23 года, пиар-менеджер: «Приятно видеть работы любимых здешних художников в сочетании с чем-то “заграничным”. Ранее об Art Kolkhoz не знала, но, на мой взгляд, они зарекомендовали себя с лучшей стороны для казанского зрителя. Совместные работы особенно понравились: новый, совершенно незнакомый, стиль австрийских авторов в сочетании с привычным почерком наших».

25WTndA0S5I

Коллектив Art Kolkhoz базируется в Вене и регулярно устраивает концептуальные выставки с молодыми художниками, в том числе и студентами Венского университета прикладного искусства. Объединение включает в себя кураторов, художников, писателей, а также трёх человек из Казани в числе дирекции.

vY58 R6R5A

Также в рамках выставки 19 и 20 июля в резиденции креативных индустрий «Штаб» прошла серия выступлений и дискуссий на тему современного искусства. Спикерами были независимые венские художники, представители австрийского андерграунда и современные немецкие живописцы.

София ХАФИЗОВА

Фото автора

No images found.