1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Сборная Германии - победитель ЧМ-2014 по футболу

Дата: . Опубликовано в События

Прогнозируемая победа немцев состоялась, но совсем не та, которую предрекали эксперты.

Лишь в дополнительное время гол Марио Гетце на легендарной Маракане решил исход встречи.

А кто, собственно говоря, сказал, что финал мирового первенства станет легкой прогулкой для даже самого сильного и безоговорочного фаворита турнира? Об эйфории после полуфинального разгрома над бразильцами забыли в самом начале матча, когда сборная Аргентины начала один за другим создавать опасные моменты. И если в полуфинале к исходу получаса игры немцы вели 5:0, то в финале к этому моменту могли пропустить как минимум раз. Неудачные действия в защите вывели на ударную позицию Гонсало Игуаина, промах которого со вздохом облегчения, а кто-то и разочарования, встретили болельщики на трибунах. Игуаин даже забил под конец тайма, но гол отменили из-за совершенно правильно зафиксированного оффсайда. Плюс в первом тайме состоялась вынужденная замена: Кристоф Крамер был не в состоянии продолжить игру после столкновения с аргентинским защитником и уступил место на поле Андре Шюррле. Все действия немцев в атаке в первом тайме сводились к безуспешным попыткам проникающей передачи и навесов в штрафную, а на исходе тайма Бенедикт Хеведес после подачи углового зарядил в штангу.

После перерыва и серьезного разговора в раздевалке немцы продолжили наращивать давление, однако у и Аргентины возникали острые моменты во время контратак. Футбол к этому моменту превратился в борьбу нервов. Основное время победителя не выявило.

Лишь на 113 минуте, во втором дополнительном тайме вышедший на поле вместо лучшего бомбардира чемпионатов Мира Мирослава Клозе молодой Марио Гетце с передачи Андре Шюррле добыл победу для сборной Германии. Момент стал показательным: провал аргентинской защиты в чуть ли не первый раз за матч, после успешного сдерживания немецких атак, оставил одного в штрафной Марио Гетце, который в отличие от Игуаина и промахнувшегося ранее Паласио прощать не стал. Как итог - феерия бундестим, которую не смогла предотвратить даже индивидуальная игра лидера и капитана аргентинской сборной Лионеля Месси. Золотые медали среди прочих игрокам своей страны вручала канцлер Германии Ангела Меркель, до этого наблюдавшая весь матч с вип-трибуны в компании Владимира Путина. Приз лучшему вратарю турнира по праву получил Мануэль Нойер, лучшему игроку турнира - Лео Месси, лучшему бомбардиру - колумбиец Хамес Родригес, закончивший с шестью голами свое выступление на турнире еще на стадии четвертьфинала. Красочным салютом и окрашением статуи Иисуса в цвета немецкого флага и закончился этот праздник футбола.
Что же касается хозяев турнира и матча за третье место, то днем ранее оскорбленная непопаданием в финал сборная Голландия подвела итог невразумительной игре бразильцев на протяжении всего турнира. 3:0 в матче за третье место, 1:10 для бразильцев по итогам двух последних встреч и бронзовые медали голландцев стали для них утешительным призом, как выразился главный тренер оранжевых Луи Ван Гаал.

Почетное право проведения чемпионата мира было передано России, от президента Бразилии президенту России. Хочется верить, что в 2018 году мы сможем подарить зрителям и участникам как минимум такие же эмоции, как это сделали бразильцы на домашнем первенстве. И также хочется верить, что выступление нашей сборной будет как минимум не хуже выступления сборной Германии... Пока же остается лишь поздравить всех поклонников сборной Германии и победоносно заключить: "Заслужили!".