1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Миротворец КФУ — кто это?

Дата: . Опубликовано в События

DSC1336

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел практико-образовательный интенсив «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованный для старост Казанского федерального университета. В течение дня спикеры на теории и практике объясняли студентам, как правильно разрешать конфликты внутри групп.

«МИРОТВОРЕЦ КФУ» — это комплекс учебно-практических мероприятий, включающих обучение старост первого курса основам психологических и конфликтологических знаний для освоения первичных навыков примирительных процедур взаимодействия студентов в группах и проведение ими по итогу соответствующих адаптационных конфликтологических мероприятий внутри своих групп.

Данный проект является победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2020 году и реализуется в Казанском федеральном университете при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Старосты групп стали главными участниками этой школы и, познакомившись с теорией, узнали на практике, как правильно решать конфликты. С самого утра студенты разбирали кейсы, общались с экспертами, участвовали в тренингах и даже попробовали себя в роли актеров.

DSC1758

Участник интенсива Семен Прамзелев, студент Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем, рассказал о своих впечатлениях:

«Интенсив мне невероятно понравился! Группа у нас дружная, редко происходят конфликты, но я думаю, что информация будет полезна мне в будущем, ведь учиться предстоит долго. Понравился формат преподнесения информации на интенсиве — я бы назвал это легко и ненавязчиво, круто и полезно. Особенно хочется отметить крутой раздаточный материал — в этом мерче я буду ходить ещё долго!»

На школе актива студенты прокачали свои навыки в тимбилдинге, психологии и менеджменте. «Как сделать так, чтобы одногруппники стали друзьями и не ссорились друг с другом?» — ответ на этот вопрос смогли найти старосты, которые целый день посвятили нелегкой, но важной и интересной работе над собой.

DSC1781

Образовательный интенсив от экспертов и тренеров прошли более 200 старост. По завершению мероприятия старосты академических групп научились лучше взаимодействовать со своими группами и освоили навыки примирительных процедур, обучены основам психологии и конфликтологии.

Впечатлениями поделился один из топ-спикеров интенсива Азат Ильнурович Валиахметов, главный советник Антитеррористический комиссии в Республике Татарстан:

«Сам формат интенсива, когда старосты говорят со спикерами на равных, создаёт расслабленную атмосферу и благоприятную среду для принятия студентами информации. Заметно, что благодаря креслам-пуфам ребятам было комфортно физически. Нет такого напряжения, как в школах, когда все сидят за партами и пишут лекции. Несмотря на то, что моя тема была сложная: я рассказывал про моменты манипуляции и вербовки, старосты не стеснялись задавать вопросы и задавали их достаточно много и активно».

DSC1314

Мнение об интенсиве высказала и Анастасия Приходько, мотиватор «Миротворца», студентка Института социально-философских наук и массовых коммуникаций:

«Несмотря на утро воскресенья, ребята проявляли активность, включились в работу с первого же тренинга. Большую роль оказали спикеры, которые вовлекали в работу всеми способами, сплотили студентов тренингом и дали действительно ценную и интересную информацию. В некоторых моментах мы, мотиваторы, осознавали, что знания были актуальны даже для нас самих. Думаю, что школа стала полезна для старост, и в ближайшее время они смогут применить полученные знания на практике внутри своих групп».

В течение трех недель студенты проведут внутригрупповые тренинги и примирительные процедуры в группах, старостами которых являются. Это позволит, с одной стороны, повысить межличностное согласие внутри групп, усилить социальную активность и адаптацию студентов первого курса, а с другой — развить сам институт старост, актуализировать значимость старост и авторитет в глазах студентов и администрации.

DSC1318

Спикерами мероприятия выступили Валиаметов Азат Ильнурович, главный советник Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан, и Олег Викторович Маврин, директор НП «Лига медиаторов Поволжья», заведующий Центром медиации, урегулирования конфликтов и профилактики экстремизма КФУ, доцент кафедры конфликтологии КФУ.

Команда организаторов проекта — Студенческий совет Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ при поддержке Департамента по молодёжной политике КФУ. Именно на базе данного института работает кафедра конфликтологии и осуществляется подготовка студентов по данному направлению.

Источник информации: Алсу ЗАРИПОВА

Фото: Арина Бакланова

No images found.