1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ворованный воздух

Дата: . Опубликовано в События

А солнце светит всем одинаково, но поэтам чуть больше. 17 июля на платформе ZOOM состоялась презентация 40-го номера журнала поэзии «Воздух». Особенностью этой трансляции стало то, что зрители за два часа смогли послушать произведения поэтов современников с разных уголков планеты.

О самом журнале нужно сказать, что главная ценность для его создателей — это свобода. Свобода слова. Свобода самовыражения. Стремлением к этой самой свободе пропитано каждое стихотворение, каждая строка. Сороковой номер не стал исключением.

Ведущим чтения стал главный редактор журнала «Воздух» — Дмитрий Кузьмин. Ведущий из него, честно говоря, весьма посредственный. Хотя какие вообще должны быть требования к ведущему онлайн-конференции на Zoom, к тому же еще и бесплатной?

Итак, поэтический вечер открыл герой нового номера — Кирилл Корчагин. Этот человек выпустил два сборника стихов с промежутком в шесть лет.

12

Как я уже говорила, фишкой данного мероприятия стала возможность привлечь к выступлению как можно больше поэтов с разных уголков мира. Украина, Австралия, отдаленные уголки России выходили на связь с ведущим и делились своим творчеством. Конечно, без помех не обошлось.

13

Отметим самых ярких, на мой взгляд, мастеров пера.

Сергей Рыженов — человек с максимально драматичным голосом. Когда он читает свои стихи, ты действительно начинаешь верить, что апокалипсис грядёт, а его жена самая красивая женщина в мире. Также запомнился Вадим Волков с его высказываниями по поводу женских половых органов и Илья Дик, который прятался от ребёнка на кухне.

А по поводу самих стихотворений… Они весьма специфичны, на слух их сложно воспринимать человеку с улицы. Как я уже говорила, творчество этих поэтов ориентировано на определенный круг читателей.

Ближе к концу мероприятия ведущий Дмитрий Кузьмин решил затронуть одну из важных тем на поэтическом поприще. Поэтический переворот. По его словам, в ближайшие годы ведущие поэты должны смениться более молодыми. Ведущее место займёт новое поколение со своими взглядами, темами и манерой написания. Не знаю, насколько эти высказывания близки к правде. Но, честно говоря, весьма воодушевляет.

В целом, эфир был любительский, ориентированный на узкую целевую аудиторию. Качество съемки оставляет желать лучшего, как и подготовка поэтов к выступлению.

Короче говоря, мероприятие на любителя модернистических течений, а я в их число не вхожу.

Анастасия ЗАХАРОВА

No images found.