1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Лучшая защита - защита сделанная своими руками

Дата: . Опубликовано в События

В условиях новой «чумы» врачи рекомендуют чаще мыть руки и закрывать слизистые. Работницам Казанского депо в силу обстоятельств пришлось перейти с раскройки формы для машинистов на пошив масок. 

В день «стахановцы» отшивают 250 экземпляров.  Самое интересное в них то, что это не обычные одноразовые марлевые маски, которые надо менять каждые несколько часов. Это многоразовый продукт, который можно стирать, и он снова станет защитой от нежелательных бактерий, в том числе коронавируса.

И водители, и кондукторы должны носить такие маски?

Пока что распоряжения по поводу водителей не поступало, поэтому маски носят только кондукторы, потому что они постоянно взаимодействуют с людьми. Водитель же находится один в закрытой кабине, - рассказывает начальник пошивочного цеха при трамвайном депо.

Рассматривается сотрудничество с другими транспортными компаниями Казани? Ведь не у всех есть возможность самим изготовлять защиту для своих работников.

Пока что мы шьем для себя, но с запасом. Сегодня, например, нам привезли 97 метров. Из них получится еще примерно 1300 масок.

OlDPS3Q06kE

Хлопчатобумажное полотно, по словам сотрудников трамвайного депо, доставляется с одной и российских фабрик.

Сколько времени потребовалось, чтобы наладить производство масок?

В течение полудня мы разработали самый лучший вариант. Он самый простой, самый быстрый и удобный. Начали со 100 штук, сегодня уже 250-300.

Сколько сотрудников сейчас в швейном цеху? Сколько времени ухолит на пошив одной маски?

Нас тут трудится четверо. Изначально в час мы шили 12 штук, сейчас делаем 25 -30 масок.

На какой время хватает одной маски сотруднику?

Здесь все индивидуально. В силу того, что это не простые марлевые маски, я думаю на неделю одной маски хватит. Люди же разные, бывает, стирают несколько раз на дню.

Изначально вы шили форму, правильно? А с какими трудностями вы столкнулись, когда переходили с формы на что-то новое?

Как таковых трудностей не было. Мы всегда сначала экспериментально стараемся отшить экземпляр. Рабочих трудностей как таковых не возникло.

OlDPS3Q06kE

А сами маски носите?

Конечно, даже когда просто на улицу выходим. Мы же переживаем за свое здоровье. Вон какой вирус страшный идет.

А что интереснее шить: форму или маски?

Нам все интересно. Конечно, сейчас легче. Иногда не нудно вставать лишний раз. А когда видишь, как кондукторы носят, другие работники как-то приятно сразу за свою работу становится.

Работницы швейного цеха сохраняют оптимизм и всеми силами защищают себя от заражения коронавирусом. Чего и всем советуют.

 По данным сайта стопкоронавирус, на территории нашей страны находится 306 заболевших, еще 16 человек прошло курс лечения и выписано и выздоровело.

 

 

Екатерина Ковалева

фото автора

No images found.