1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«После»: читать или смотреть?

Дата: . Опубликовано в События

Четыре года назад, гуляя по просмотрам Интернета, я обнаружила весьма привлекательную трилогию под названием «После». Казалось бы, сюжет до абсурда банален: в одном из колледжей Америки встречаются скромная Тесса Янг и бунтарь Хардин Скотт, между которыми зарождается «особая химия».

vQp0pbkbxYt4qGnsUrkJYxTKtSy

Анне Тодд, однако, удалось создать уникальную систему образов: главные герои раскрываются в новом свете, а их поступки приобретают смысловое обоснование, когда мы узнаем об их трагической судьбе. Тогда книга, изначально воспринятая как очередная «ванильная» история любви, превращается в произведение, наполненное глубоким психологизмом.

В книге главный герой показан человеком закрытым. Таковым его сделали обстоятельства: напряженные отношения с отцом, плачевное положение матери и многочисленные травмы детства. Его слова и действия отточены до безупречности: нагрубил, оскорбил и оттолкнул от себя. Благодаря своему упорству и настойчивости Тесса становится единственным человеком, способным сломать стену его напыщенного безразличия. Через слезы, ссоры и крики Хардин наконец подпускает ее к себе. Девушка олицетворяет своеобразный катарсис главного героя: она очищает его сущность, облагораживает и превозносит в нем все то хорошее, что он отчаянно подавлял в себе раньше.

В фильме всё преподносится достаточно плоско: да, некоторая грубость есть, но Хардин довольно скоро теряет свою аутентичность и сливается со всеми остальными мужскими персонажами в фильмах жанра «love story». Не хочется списывать непродуманность персонажа на Хиро Файнс-Тиффина, который сыграл главную роль в этом фильме, но его игра, в сравнении с ролью Тома Риддла в «Гарри Поттер», была убедительнее.

Джозефина Лэнгфорд – напарница Хиро и сестра актрисы Кэтрин Лэнгфорд, которая сыграла главную роль в сериале «13 причин почему», – невероятно красивая девушка. Первую половину фильма только и делаешь, что утопаешь в ее больших глазах, но во второй начинаешь задумываться о том, что этого недостаточно для выражения внутреннего мира персонажа. Диалоги главных героев вызывали смех в кинозале: они были неглубоки и составляли всего пару замыленных фраз: «Твои губы так манят» и «Мы не можем быть просто друзьями». Так называемой «химии», которая присуща героям книги, на экране видно не было. И тут возникает вопрос: актёры не доиграли или персонажи были изувечены настолько, что пропало самое главное – их притягательное взаимодействие?

Подобную невыразительность можно бы было списать на дебют Дженни Гейдж – режиссера фильма – в сфере игрового кино, но сценарий проекта сверяли с самой Анной Тодд. Так подобное переиначивание истории устраивает писательницу или же промахи всё-таки существенны?

Саундтреки фильма – композиции поп-артисток Селены Гомез, Арианы Гранде и Пиа Миа – подчеркивают направленность фильма на широкую аудиторию.

С технической точки зрения всё довольно хорошо: красивые планы с размытым фоном, так называемым эффектом «боке», концентрируют наше внимание на лице и чувствах главных героев. Ничего особенного, но большего и не нужно: все приемы оправданны и удачно вписываются в общую концепцию фильма.

Итог таков: как и во многих случаях, фильм уступает экранизированному произведению, но, тем не менее, стоит просмотра (если возможно – на английском языке, так как диалоги и голоса героев в оригинале звучат гораздо более правдоподобно, чем в варианте русской озвучки). Погружаться в мир Тессы и Хардина, разбираться в сложных сплетениях их человеческих качеств – крайне интересно для тех, кто уже знаком с этой историей. Людям, желающим найти в мелодрамах что-то более художественное, этот фильм не подойдет.

 

 

пресс-центр МЭШДОМ, г. Калуга
Лада Алимова, 17 лет

фото: cityopen.ru/h-f-posle-16/

No images found.