1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Окунувшись в историю

Дата: . Опубликовано в События

 Уже на протяжении нескольких лет на территории нашей страны функционирует самый масштабный исторический комплекс – музей «Россия – моя история». В крупных российских городах расположены 19 исторических парков. В Казани филиал успешно работает с конца октября 2017 года.

К созданию парка приложили усилия историки, художники, дизайнеры, кинематографисты и специалисты по компьютерной графике. Все это было сделано с целью превратить историю из черно-белого формата на страницах учебника в увлекательное и яркое место.

Место, которое могло бы совмещать в себе содержательность, объективность и легкость восприятия. И им это удалось. Зрелище получилось захватывающим.

«Музей будущего» - первый павильон - место, где каждый имеет возможность окунуться в неповторимую атмосферу старины, пройти весь исторический путь страны в лабиринтах залов.

«Рюриковичи» - первая остановка большого исторического путешествия.

К сожалению, современному человеку мало что известно об этом периоде, о его значении, о знаковых исторических личностях. Многие представляют Русь той эпохи темной, унылой, беспросветной. А на самом - то деле эпоха наполнена важными событиями: основание новых городов, преодоление двухсотлетнего монгольского ига, борьба с иноземцами и наконец, создание сильного государства.

Если говорить о выставке, то перед зрителями оживают события «Повести временных лет», основание Руси Рюриком, предотвращение развала страны княгиней Ольгой, Крещение Руси князем Владимиром, легендарные сражения и победы, подвиги героев, примеры святости и жертвенности, предательство… это и многое другое смогут увидеть посетители исторического парка.

Следующая «остановка» - «Романовы». Исторически – насыщенный событиями период.  С 1613 по 1917 г. наша страна пережила многое. К примеру, освоение Сибири, основание Петербурга, создание армии и флота, отмену крепостного права, небывалый культурный, научно – технический, индустриальный подъемы, победу над Наполеоном в Отечественной войне, освоение Дальнего Востока…

Следующий павильон – «От великих потрясений к великой победе».

Эта выставка – попытка переосмыслить наиболее трагическое время в истории нашей страны. Крушение многовековой монархии,  глобальный духовный кризис, который принял острую форму отказа от веры, Первая и Вторая мировые войны…Это время массовой гибели людей от войны, от революций, от голода, от холода, от болезней, от репрессий…

Но вместе с этим – это время небывалого патриотизма и любви к своей Родине, время жертвенности и больших надежд, время великих достижений в науке, искусстве, литературе.

Следующая экспозиция начинается с 1945 года до наших дней. Время наиболее знакомое большинству. Что представлял собой Советский Союз, перестройка, оттепель,  быт, советские фильмы, спорт…Все это можно увидеть в интересном ключе.

Выставка даёт понять, что никогда отрицательные стороны не должны давать права исключать все то положительное, что было сделано. Как и наоборот, то положительное, что было сделано, не должно исключать критического отношения к преступлениям, которые были совершены.

С технической точки зрения выставка восхищает не меньше. Каждый отдельный блок представлен в виде интерактива, можно самому выбрать для себя удобный способ восприятия информации. По всему залу расположено множество планшетов, информация от которых переходит на проектор, а от проектора на стену, что позволяет просматривать информацию не только самостоятельно, но и небольшими группами.

Или, например, книги, подсвеченные проектором. По факту, это обычные белые листы, на которые сверху светит экран. Но переворачивая листы, меняется картинка, которая реагирует на нумерацию страниц. Выглядит волшебно.

Кроме всего прочего, есть и такие забавные вещи как викторины, где можно проверить свои знания и ответить на вопросы из категории «советский спорт», «советское кино» «космос» и другое.

Легким движением руки, просто переставив пирамидку,  можно замкнуть электросети в единую систему.

Можно в 2019 году выразить свое мнение о распаде СССР голосованием – достаточно поднести руку к варианту «да» или «нет».

Цифры, параметры, условия – все наглядно.

Большинство «экспонатов» можно было потрогать, покрутить, повертеть. При такой подаче материала история становится понятна и близка каждому, начиная от маленьких детей и заканчивая пожилыми людьми.

Нынешний курс школьной истории в том виде, в котором он написан в учебниках, — не даёт цельной картины. Школьники не хотят, не считают нужным знать историю своей страны. Возможно, просто потому что сухая книжная информация не воспринимается детьми. Она не интересна и безжизненна, что просто невообразимо в нынешний век технологий. Данный проект может стать решением этой проблемы.  Видео–инфографика, анимация, короткие документальные видео, 3D моделирование – все это привлекает внимание и помогает усвоить информацию.

Посещение мультимедийного парка бесплатное. По словам работников комплекса это связано с тем, что глава Татарстана – Рустам Минниханов подписал указ, по которому ближайшие 5 лет парк будет работать в свободном режиме для граждан, неравнодушных к истории своей страны и региона, а так же для проведения масштабных образовательных мероприятий.

q4zeiobcK30

 

Ксения Буранова

фото kazancat.ru 

No images found.