1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Особенности национальных вкусов: от Абхазии до Камчатки

Дата: . Опубликовано в События

С 29 января и до самого воскресенья в Казани проходит выставка-продажа различных деликатесов под названием «Особенности национальных вкусов: от Абхазии до Камчатки», о которой мы уже писали ранее. Согласитесь, что вкусно покушать любит каждый, а вот попробовать действительно настоящий и качественный продукт сейчас большая редкость. Да, магазинные полки так и ломятся от разнообразия продуктов, но вот различные консерванты все многообразие вкуса сводят на нет.

«От Абхазии до Камчатки» название неслучайное, ведь на Ярмарке действительно настоящие продукты, начиная от Абхазских специй и «эксклюзивного» гранатового соуса до Камчатской красной рыбы и Адыгейского сыра. Здесь есть, казалось бы, все: колбаса сырокопченая и вяленая, рыба Лосось, Чавыча, Кижуч и Нерка, сыр свежий и копченый, фундук, миндаль, халву, специи, соуса, сборы полезных трав и еще многое другое.

Хотите сыр? Не вопрос! А может вас, заинтересовал миндаль? Пожалуйста! Вам сразу предложат попробовать все на вкус, ощутить великолепный, нежный вкус адыгейского сыра, почувствовать солоноватость и остроту кубанской бастурмы, а апогеем гастрономического восхищения стал кусочек абхазской халвы с фундуком. Персонал выставки очень приветливый и общительный. Каждый в деталях рассказывает о своем продукте так, что с пустыми руками, наверное, с ярмарки не уйдет никто.

pZMK7LaenRs

«Нам очень важно сохранять традиции изготовления наших продуктов. Ведь Абхазская кухня формировалась на протяжении столетий, и мы просто обязаны делиться с людьми разных национальностей своими замечательными продуктами. Большое значение для нас имеет аджика. Ей заправляют салаты, употребляют с мясными и молочными продуктами, можно сказать, что аджика в свое время заменила абхазцам дефицитную соль. Поэтому, как ты можешь заметить, аджика стоит на первом месте», – рассказывает Варуж из отдела «Абхазских Даров»

«Здесь у нас специи. Практически любое блюдо абхазской кухни обильно сдабривается пряностями, фаворитами из которых является кориандр, базилик, чабер, мята и укроп. Мы, как хранители традиций, из поколения в поколение несем рецептуру наших продуктов». - жестом руки Варуж переводит внимание на аккуратно расставленные коробки с золотыми, зелеными и красными специями.  

Посетить ярмарку вкуса стоит, даже если в планах нет совершать покупки, то ознакомиться с особенностями национальных вкусов необходимо.  И даже если случится так, что вы уйдете с пустыми руками, хорошее настроение от посещения гарантированно.

 

 

Алексанра Елизарова 

фото автора

No images found.