1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Праздник в казанском Музее оружия

Дата: . Опубликовано в События

Казалось бы, что может быть общего у Нового Года и оружия? Но в преддверии Нового Года сотрудники Музея Оружия в Казани решили устроить акцию: гости приглашались посмотреть на экспонаты, а в подарок проводилась бесплатная экскурсия с рассказами обо всем, что представлено в музее. Главный экскурсовод музея, Рустем, поделился с нашим изданием некоторыми интересными фактами о данном музее.

К чему приурочено проведение акции?

-Её проведение приурочено, как и все остальное у нас в последние дни декабря, к Новому Году. К тому, что этот год, который завершается, и год, который будет – они на самом деле очень богаты на специфичные оружейные новинки, а частности - в Российском оружейном сообществе. Это автоматы, которые должны стать основными для российской армии. В целом, конечно же, хотелось специфическим образом для нашего музея поздравить наших посетителей такой необычной лекцией, которая у нас достаточно редко проходит, так как в оружейном мире нового появляется не так много и на так часто, и то, что является сейчас новым, в ходе этой акции было рассказано.

О чем могут узнать посетители вашего музея: больше об истории или все же о технической части?

-Обо всем. На самом деле, вопрос в том, для чего сюда приходит человек. Люди сюда приходят чаще всего для того, чтобы узнать что-то новое. И кто-то, кто хорошо знает историю, он, например, слабо разбирается в технической конструкции того же «ППШ» («Пистолет-пулемёт Шпагина» прим. автора), который всем известен. И люди действительно удивляются, что он так же прост, как им и писали в книжках. Кто-то же знакомится вживую с тем, что он уже знает, кто-то просто знакомится с оружием, которое его всегда интересовало, но при этом он ничего об этом оружии не знает. Тот, кто хочет узнать историю, знакомится именно с историей развития оружия, потому что каждый экспонат связан с прошлым так или иначе, то есть разные лицензионные копии, интересные случаи на испытаниях и т.д. То есть то, что и делает историю. Дело в мелочах.

IMG 3467

Кого чаще всего у вас можно встретить? Интересно ли детям?

-Здесь интересно всем. Детям интересно тем, которые смотрели, например, исторические фильмы. Так же сейчас очень большая прослойка молодых людей, которые играют в компьютерные игры, смотрят исторические фильмы, смотрят просто фильмы, так как практически в любом фильме сейчас есть оружие. И, например, дети, которые часто играют в компьютерные игры, часто обнаруживают у нас именно те самые вещи, которые они видели в игре, и тут они могут подержать их вживую. Это тоже достаточно интересный опыт для них, они понимают, что это все не так далеко от них, что реально такие вещи бывают. Взрослым интересно то, что я описал ранее: это история, это техническая часть, сборка-разборка оружия, естественно, сделать какую-нибудь тематическую фотографию. Это тоже то, что влияет на восприятие нашего музея, что всё-таки можно все потрогать и примерить.

IMG 3517

Как вообще пришла идея о создании такого тематического музея?

-Все началось с пробы исторического охолощенного оружия. То есть дать возможность людям имитировать стрельбу, как настоящую, из списанного охолощенного оружия, исторического. Например, из того же ППШ пострелять, как из реального. Из автомата Калашникова стреляли очень многие, из пистолета Макарова тоже какое-то количество людей стреляло, а вот, например, из винтовки Мосина или из Нагана – это уже что-то необычное, и это было интересно людям. Но потом многим людям было интересно просто подержать это оружие и так появилась идея отдельного музея. Музея, где можно не просто посмотреть за стеклом, а вот именно подержать, что тоже является отдельной и колоритной частью этих самых экспонатов.

Какие самые значимые со стороны исторической ценности можно увидеть у вас в музее?

-На самом деле, конкретно такой редкой, уникальной исторической ценностью обладают экспонаты Великой Отечественной войны и из более или менее современного – РПГ. Потому что те же самые АК или пистолеты Макарова, их видели многие, но даже люди, которые служили в армии, отслужили в горячих точках, никогда не держали в руках РПГ. И этой действительно такой уникальный экспонат, который можно очень редко где увидеть с такими же более редкими образцами амуниции.

Так же, Рустем, от имени всего музея, поздравил наших читателей с наступающим Новым Годом и пожелал: «всего самого светлого, самого радужного! И чтобы то, что мы говорим в нашем музее: Мы бесконечно надеемся, что оружие будет только в нашем музее».

Слушательница ШМЖ
Наталья Жирнова

фото автора

No images found.