1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Суперфинал Ассоциации студенческого баскетбола

Дата: . Опубликовано в События

24-25 мая в Казань приехали лучшие команды, вышедшие в суперфинал Ассоциации студенческого баскетбола сезона-2013/2014, чтобы определить сильнейший коллектив России.

Суперфинал АСБ ежегодно является одним из самых ожидаемых событий в мире студенчества. Любая уважающая себя команда пытается дойти до финальной стадии и заявить о себе. Но лишь самым сильным и талантливым выпала честь приехать в Казань, чтобы определить чемпиона АСБ сезона 2013/2014.

IMG 0494Четыре мужские и женские команды вступили в борьбу за право стать лучшими. У мужчин это: Сибирский федеральный университет (СФУ, Красноярск), Московская государственная академия физической культуры (МГАФК,Малаховка), Тюменский государственный нефтегазовый университет (ТГНГУ) и Ленинградский государственный университет (ЛГУ, Пушкин).У женщин за чемпионство приехали бороться: Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ, Владивосток), Российский государственный университет физической культуры (РГУФК, Москва), Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ) и Ивановский государственный химико-технологический университет (ИГХТУ).

В женской сетке до решающего матча сезона дошли команды Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) и Ивановского государственного химико-технологического университета (ИГХТУ) – чемпионы АСБ-2012 года.

НГПУ начал игру жестко и дерзко. Девушки из Новосибирска задавали сумасшедший темп, который соперницами поддерживался с трудом. Правда чувствовалась и нервозность от девушек, что мешало им показывать свою лучшую игру. На поле блистала лишь Наталья Власова, которая не только открыла счет в матче своим точным броском, но и забила за весь период 11 очков. На перерыв команды уходят со счетом 15:21 в пользу НГПУ.

Второй период начался ударно для обеих команд. За 4 минуты НГПУ и ИГХТУ на двоих набрали 20 очков - 26:30. Несмотря на отставание, в игре ИГХТУ не чувствовалось никакой паники. Даже наоборот. Ведь в игру наконец-то включились близняшки Буренковы. За второй период сестры-лидеры принесли команде 16 очков и вывели свою команду вперед - 38:37.

Во второй половине матче сестры Буренковы продолжать рвать и метать, а у сибирячек внезапно обнаружились проблемы в нападении, так что ответить на яростные атаки они смогли лишь на пятой минуте третьего периода(43:40). Но ИГХТУ уже нельзя было остановить. Команда из Иваново ставила перед соперницами неразрешимые задачи в лице сестер Буренковых. У сибирячек было всего 10 минут, чтобы их решить. Попытки НГПУ забить из-за дуги не увенчались успехом, а ИГХТУ во главе с сестрами Буренковыми спокойно довели этот матч до победы. 73:64 – команда из Иваново завоевывает очередной чемпионский титул. MVP Суперфинала стала Надежда Буренкова, набравшая 20 очков.

"Я не могу описать свои эмоции. Было очень сложно играть сегодня, потому что соперники были достойные. Но мы справились. Вчера было даже труднее, чем сегодня. Ведь московских ребят изначально учат играть до последнего, цепляться за каждый мяч", - заявила Буренкова после матча.

Перед мужским финалом разговоры были лишь о том: смогут ли двукратные чемпионы АСБ МГАФК (Московская государственная академия физической культуры) стать трехкратными? Время показало, что смогут. Если в начале матча у СФУ (Сибирский федеральный университет) еще был шанс зацепиться за победу, то к концу второй четверти возможности получить золотую медаль почти не было.

МГАФК решил пугать соперников уже перед матчем, эффектно появившись на разминке. Малаховцы вышли на поле в серых футболках с надписью "Мы срежем сетку".

Начался матч довольно интересно. Было видно, что ни те, ни другие не собираются уступать. В умении штамповать мячи в корзину схлестнулись два сильных соперника. Вперед выходили то те, то другие, а действия команд были на удивление динамичны и быстры. Зрители наблюдали по-настоящему мужской баскетбол: мощные толчки, силовая борьба и точные пасы. Все это показывало, что слабакам тут не место.

Но во второй пятиминутке первого периода студенты СФУ начали много фолить. Красноярцы не всегда успевали за атаками московской команды. Подогревали их прыть звуковая подержка зрительного зала. На первый перерыв команды ушли со счетом 25:14. Уже тогда МГАФК обоснованно заявляет о своем лидерстве.

Остальные три четверти матча прошли под диктовку МГАФК. Малаховцы сделали себе весомое преимущество и не хотели его отдавать. СФУ не знали, что делать с замысловатыми атаками московской команды, лишь изредка отвечая забитыми мячами. Тут в ход пошли трехочковые броски, но и они не помогли СФУ. Матч закончился со счетом 79:57 – МГАФК трехкратный чемпион АСБ.