1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Смогли бы вы приехать в университет верхом на корове?

Дата: . Опубликовано в События

IMG 8916В рамках проекта «КФУ: история будущего» свою работу завершила одноименная бесплатная экскурсия, раскрывающая некоторые аспекты жизни создателя неевклидовой геометрии и, вместе с тем, самого знаменитого ректора alma-mater – Николая Лобачевского.

Что мы знаем о Николае Лобачевском? Люди постарше скажут, что этот человек сделал огромный прорыв в математическом пространстве, но комично, что некоторые казанские студенты могут ответить: «Ну, его именем названа научная библиотека». В связи с этим была запущена тематическая лекция в рамках проекта «КФУ: история будущего», целью которой является повышение уровня грамотности не только будущего российской науки, но и туристического потока города Казань.

Поскольку основными посетителями экскурсионного тура стали выпускники Казанского Федерального, то лекционная беседа взяла свое начало на знаменитой «сковородке», чтобы с самого начала создалась атмосфера студенчества, в которой большую часть своего времени находился Н. Лобачевский. Следующей остановкой в путешествии по жизни известного математика стал музей истории Казанского университета, в котором одно из центральных мест занимает непосредственно экспозиция с предметами быта геометрического кабинета одного из создателей неевклидовой геометрии. Например, можно было собственными глазами увидеть рукописи Н. Лобачевского, его чернильницу, личное кресло и напольные часы, история которых насчитывает 200 лет. Как ни странно, их бой, к которому два века назад прислушивался ректор Казанского университета, всё так же можно услышать в наши дни.

IMG 8902

Изюминкой экскурсии стало посещение отдела редких рукописей научной библиотеки имени Н. Лобачевского, который, к слову, может увидеть далеко не каждый желающий. Сотрудником данного подразделения была раскрыта не столь известная широкой аудитории сторона деятельности математика, его таланте выдающегося руководителя одного из старейших университетов России. Оказалось, что Николай Лобачевский внёс немалый вклад в реализацию формирования коллекции редких рукописей, а также способствовал их каталогизации и, что немаловажно, организовал условия бережного их хранения, которые используются по сей день.

«Именно по этой причине одна из первых его административных должностей, – делится Амерханова Эльмира, заведующая отделом редких рукописей и книг, – была связана с деятельностью библиотеки, поэтому Лобачевский на протяжении восьми лет именовал себя ректором и библиотекарем».

IMG 8912

Ректором была проведена своеобразная политика по защите коллекций литературы. К примеру, на страницах церковных книг того времени текст занимал лишь малую часть, а основное место было отведено для отступов – чтобы сохранить священное писание в случае страшного пожара.

Личностью Лобачевского можно восхищаться бесконечно, но мало кто упоминает, что в студенческие годы ему, как и нынешним учащимся, были свойственны некоторые шалости. Так, по словам исследователя жизненного пути «Коперника геометрии» было упомянуто, что в один из дней Николай Иванович приехал в учебное заведение верхом на… корове. Как говорится, талантливый человек оригинален во всем.

Александра Фёдорова
фото автора

No images found.