1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Столкнуться с искусством

Дата: . Опубликовано в События

4 мая в 18:00 в Центре современной культуры «Смена» состоялось открытие выставки Алексея Васильева «Encounters/Столкновения».  Это третий совместный проект междисциплинарного центра Department of Research Arts(Москва) и «Смены» (Казань). Выставка будет проходить с 5 мая по 6 июня.

 Алексей Васильев родился в 1980 году в Калуге, где в 2002 году закончил КГПУ им. К.Э. Циолковского. С 2000 года активно выставляется как в России, так и за рубежом, в таких городах, как Лиссабон, Нью-Йорк, Шарджа, Базель и Пекин.

На выставке представлено множество портретных работ, которые были выполнены на рулонах промышленной бумаги или больших листах при помощи акриловой краски для стен. Художественный стиль Васильева можно определить как неоэкспрессионизм.

В этот день на выставку пришло большое количество человек, ведь именно на открытии Казанцы имели возможность пообщаться с художником и увидеть его перформанс. С самого начала посетители ждали появления Васильева, чтобы воочию увидеть процесс создания его картины. Можно с уверенностью сказать, что он оправдал их ожидания.

«Мне не хватило какого-то вступительного слова от самого Алексея, но очень сильно понравилось то, что мы могли наблюдать весь его творческий процесс. Такого рода выступления художников помогают передать все те настроения, которые он испытывает во время создания картины.», -студентка КФУ Аделина Шагеева.

Посетители неспешно прогуливались по залу, рассматривая работы выполненные в экспрессивно-художественной манере. За каждым портретом стоит своя история- столкновение реального с выдуманным. Многие заметили неординарные названия художественных произведений: “Она натирала бананы мятной жвачкой”, “Хочешь, не хочешь- носки”, “Попробуй цветы пропустить мимо глаз” и так далее.

«Во время просмотра картин Алексея Васильева от меня была искренняя отдача. Работы были будто рядом. Реальными, чувственными, а не такими абстрактно-философскими, как это сейчас модно. И мне очень понравились названия картин! Очень! Я даже ходила и переписывала себе в заметки.», - ученица Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Софья Сергеева.

В работах Васильева каждый сможет найти что-то свое. То, что будет понятно только ему. Именно поэтому выставка становится обязательна к посещению. Приобщайтесь к искусству, друзья!

Фото и текст Валерия Косарева 

No images found.