1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Безнең фикер» - аргумент или поражение?!

Дата: . Опубликовано в События

12 12 6

11 декабря в доме «Сәләт» прошел III республиканский турнир по парламентским дебатам «Безнең фикер» на татарском языке. Участие в мероприятии приняли школьники и студенты республики.

Разделившись на команды (по два человека в каждой), участники играли в Американские и Британские форматы дебатов. Каждая команда должна была высказать несколько аргументов за или против темы, которая давалась в начале каждого тура.

12 12 3

«Эта палата привяжет заработную плату учителей в школах к успеваемости учеников» - так звучала первая тема, на которую должны были дебатировать участники турнира. Школьникам эта тема показалась довольно легкой, так как они сейчас обучаются в образовательных учреждениях. Поэтому участники смогли привести весомые аргументы за или против этой темы. Однако и студенты не остались в стороне и активно дебатировали, высказывали свои точки зрения о происходящем.

Второй и третий тур проходили довольно напряженно. Темы были трудными и многие участники не могли высказать правильно свою точку зрения из-за непонимания предоставленной им темы. «Эта палата считает, что в XXI веке национальность не важна», «Эта палата запретит ввоз импортных товаров в страну» - так звучали темы на второй и третий тур турнира. Прозвучало много различных мнений и мыслей – каждые из них были учтены судьями турнира.

12 12 5

«Каждый участник турнира может научиться правильно высказывать свою точку зрения, аргументировать ее и доносить до других людей свои мысли, также заинтересованных в этом. А еще мне нравится то, что я могу свободно говорить на татарском языке!» - сказала участница турнира Рахима Шигапова.

По результатам предыдущих туров определились лидеры, которые набирали большее количество баллов и проходили в финальный тур. Четыре команды дебатировали против друг друга в финале на тему: «Эта палата сделает образование в ВУЗах бесплатным». Каждый участник погрузился в атмосферу дебатов, высказывал свою точку зрения и мысли, чтобы стать победителем игры.

Судьями финала были директор молодёжной организации «Сәләт» Айгуль Габдрахманова, президент клуба «Сәләт» Игорь Смирнов и дебатёр с большим опытом Нияз Муртазин, которые справедливо оценили каждого участника и определили победителя.

Судьи отметили, что все участники турнира красиво и правильно говорят на татарском языке, аргументы каждой команды были полными и объективными, многие старались выделиться и добавляли нотку юмора или серьезности в выступления. Каждому участника финальной игры судьи дали советы, которые помогут в последующих играх.

12 12 1

«Играя в дебаты, вы можете получить такой опыт, который пригодится вам в жизни!» - отметила судья турнира Айгуль Габдрахманова.

Турнир по дебатам на татарском языке «Безнең фикер» проводится в целях повышения активности среди молодежи, формирования креативного и правильного мышления, мастерства публичного выступления и популяризации татарского языка и культуры.

12 12 4

«Каждый, кто пришел на турнир получил немного знаний и опыта, который пригодиться вам в следующих играх по дебатам. Каждый участник – молодец!» - отметила руководитель клуба дебатов «Безнен фикер» Лейсан Миннуллина.

12 12 2

 12 12

Инзиля Шакирова

Фото: Динар ГалимовАлина Юнусова

No images found.