1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Кинотерапия как иной способ познания реальности

Дата: . Опубликовано в События

20161124 191734

В этот четверг, 24 ноября, в тайм-кафе «Циферблат» прошло собрание дискуссионного киноклуба.

Собрание вел психотерапевт высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук – Ю. Калмыков. Оно началось с маленькой беседы присутствующих – каждый мог отозваться о недавно посещенных мероприятиях, просмотренных фильмах или выступлениях, дать событию оценку и порекомендовать (или не порекомендовать) остальным. Люди делились любовью к спектаклям и короткометражным фильмам. Были рекомендованы такие картины, как спектакль театра «Сдвиг» – «А не съесть ли нам кого-нибудь?», фильм А. Тарковского «Сталкер», экранизация Романа Полански «Венера в мехах».

Завершив обсуждение, все погрузились в фильм Кирилла Серебренникова – «Ученик». Эту драму все смотрели с неподдельным интересом, некоторые видели ее уже не в первый раз.

 После небольшого перерыва началось обсуждение просмотренной экранизации. Обсуждение проходило в спокойной, интеллигентной манере. Собравшиеся размышляли над идеей фильма, обращали внимание на детали (например, в фильме присутствует контраст главного героя и его одноклассников), анализировали поведение персонажей, пытались найти ответы на возникающие вопросы. Каждый вынес что-то из фильма и из обсуждения.

Кинотерапия продолжает свою работу. Следующий сеанс планируется 22 декабря.

 

Маргарита Головатенко  Фото автора

No images found.