1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Открой рот» на всю страну

Дата: . Опубликовано в События

03 11 4

1 ноября в Центре современной культуры «Смена» прошел полуфинал чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». В нем учавствовали чтецы из 16 разных городов.

Отборочные туры чемпионата проходили в 111 городах. Этой осенью пройдет 8 финалов конференций, один из которых – «Урал» в Казани.

03 11 1

В «Смене» собрались победители отборочных туров из таких городов, как: Екатеринбург, Пермь, Краснотурьинск, Ижевск, Казань, Уфа, Миасс, Киров, Оренбург, Йошкар-Ола, Чебоксары и многие другие. Наш город представляла Изольда Осокина, которая выиграла отборочный тур в марте 2016.

03 11 2

На чемпионате полуфиналисты без подготовки прочитали отрывки из незнакомых книг, старались сделать это как можно грамотнее и артистичнее. Литература в первом раунде - это классика русской духовной прозы. Во втором - современная русская поэзия. В третьем из 16 участников осталось 6, которые набрали высокие оценки жюри за первый и второй раунд. Отметим, здесь были книги, необъединенные общей идеей. В четвертом раунде эти же участники читали книги, которые были выпущены в «Смене». В следующий решающий раунд вышли два финалиста. Они прочитали по ролям отрывок из пьесы Шекспира. Победила участница из Перми - Юлия Бронникова. Причем буквально во всех турах она получала высокие оценки от жюри.

03 11 6

Мероприятие проходило почти в домашней атмосфере, ведущий и по совместительству организатор чемпионата Михаил Фаустов шутил, подбадривал читающих и даже ругал жюри. Зрители внимательно слушали выступающих, комментировали, удивлялись грамотности и артистичности участников и также выражали свое недовольство оценками. Читающие волновались, но при этом не боялись выступать и читали произведения с трепетом, выразительностью и интересом. Это несмотря на то, что они впервые видели произведения!

03 11 7

Гостей чемпионата по чтению вслух «Открой рот» объединила любовь к литературе. Действительно, книги – это наша ценность.

Екатерина Царева

Фото автора

No images found.