1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Красота в деталях" от Авдотьи Александровой

Дата: . Опубликовано в События

23.10 13

Авдотья Александрова - основатель агентства нестандартных моделей в России - в минувшую субботу выступила с лекцией в резиденции креативных индустрий "Штаб". Она рассказала о модельной сфере, своих моделях и поделилась своим видением красоты в деталях.

Модели Авдотьи не считаются нестандартными в Европе, однако в России они именно такие. Девушка 2 года назад приняла для себя решение собрать базу лиц в одном месте. Так, пришла идея интернет-базы, состоящих из моделей.

«Я решила сделать интернет-базу для фотографов. Изначально я не задумывалась о большом успехе. Я думала только о друзьях, умеющих сниматься и снимать. Первый состав состоял из 8 человек. Позже стали присылать заявки обычные люди. А дальше начался кастинг по городам», - делится Авдотья.

По словам Авдотьи, человек - это очень сложное существо. Поэтому его очень тяжело заставить поверить в себя, в свои силы. «Самое сложное - это заставить человека поверить в то, что нужно просто дождаться ситуации, случая». Девушка уверена, что нужно заниматься многими интересующими тебя вещами, потому что модель - это не профессия. Не должно быть устремленности только в это дело. Если настраиваться исключительно на модельную сферу, всегда будет разочарование от того, что в последний момент модель не утвердили или сняли с шоу. В этом деле есть моменты, которые нужно выдержать, например, отказ или долгое ожидание.

Из главных качеств основательница агентства выделяет уверенность в себе, вовлеченность в дело, жизненный опыт моделей. Они должны быть настоящими, выглядеть так, как чувствуешь себя внутри, не создавая вымышленный образ и не примеряя чужой внешний вид. Псевдомода и псевдожелание оригинально выглядеть только отталкивает от человека. Внешность и образ не могут быть раздельными.

«Типаж, который мне нравится больше всего - близко посаженные глаза, длинное лицо. Я люблю ярость в глазах, в поведении. Мне нравятся отрицательные герои больше, чем положительные. Есть ангельские лица, которые умеют в нужный момент на камеру перевоплощаться, быть сексуальными и трогательными. Яростные лица, грубые - более востребованы в этой сфере», - говорит девушка.

Кроме того, Авдотье нравятся «бритые затылки», потому что волосы мешают и отвлекают от лица. «Если лицо крутое, то лучше максимально его показать». Также она признается, что для успешной карьеры нужно особое чутье. Зачастую девушки и парни заканчивают модельную школу и думают, что стали профессионалами. Можно обучить азам, но невозможно обучить чувствовать, как двигаться, как идти правильно на подиуме. «Только ты сам, собственный опыт, собственное ощущение себя» способны сделать из человека истинного профи.

По мнению девушки, люди, с которыми легко работать в кадре - те, кому ничего не нужно говорить. Им важно рассказать ключевые моменты, а модель сама подмечает детали и благодаря жизненному опыту может показать настоящую историю.

«Если человек все вешает на меня, то ничего не получается. Когда он делает все сам, быстро реагирует и готов на многое, обычно остается в плюсе. Нужно быть уверенным в себе, хотеть видеть новое, новый мир, общаться с людьми. А не только видеть свое изображение в журналах, билбордах, телевизоре», - верно подмечает она.

Все приходит само, просто нужно действовать и ждать подходящего момента. Ведь иногда не многочисленные кастинги приводят к результату, а крупные агентства сами находят кандидата.

23.10 14

Авдотья Александрова рассказала о примерах нестандартной красоты своих моделей и показала их фотографии на экране. Так, молодой человек с шрамом над губой и слегка приспущенным глазом. У него томный взгляд. По мнению Авдотьи, эти детали рассказывают нам о какой-то истории, прошлом, повлиявшем на душевное и эмоциональное состояние героя. Другая модель: у него татуировка на лице с вызывающей надписью и линза вместо выбитого глаза. Это такая страшная, пугающая, запоминающаяся красота.

Авдотья хотела изменить мужской типаж в российской модельной сфере. «Я не знала, что происходит на западных неделях моды и мало интересовалась модой. То, что у меня получилось - случайность», - скромно рассказывает о своем деле девушка.

Талантливая и чуткая не только к внешней, но и внутренней красоте Авдотья умеет очень точно подмечать маленькие детали, элементы единого целого.

Регина Ахмадуллина

Фото автора

No images found.