1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Давайте я лучше спою и сыграю вам еще"

Дата: . Опубликовано в События

doc101154198 437875619 2На музыкальном вечере Василия Евхимовича мы узнали, какое образование помогает вольному лирнику изготавливать инструменты и как передать подлинность традиционных песен в исполнении.


Колесная лира – это народный инструмент, отличающийся достаточно грубым изготовлением. Три-четыре струны и не более 10 клавиш. Исполнитель держит лиру на коленях. Все струны звучат одновременно, вибрируя в результате трения о колесо, вращаемое правой рукой. Несколько струн укорачиваются или удлиняются с помощью стержней левой рукой, из-за чего исходит звук, а остальные струны издают монотонное гудение.

Василий Евхимович является мастером по производству такого редкого инструмента, благодаря ему она имеет более совершенный вид и хороший звук. Она способна играть как в 30-градусный мороз, так и в дождь.


13 сентября в доме-музее Аксенова в исполнении музыканта прозвучала не только сама лира, но и балалайка. Традиционные песни из разных уголков России, Украины и Белоруссии воссоединились и создали неповторимую атмосферу чего-то далекого, но в то же время такого близкого и родного. К каждой песне была рассказана предыстория создания или ее случайного обнаружения.

doc101154198 437875610 2

«Когда поешь традиционные песни, а тем более под такой инструмент, нужно вживаться в звучание и в слова, иначе не получается передать подлинность и все выходит фальшиво».

В перерывах между песнями Василий Евхимович поведал о своей жизни в Верхних Мандрогах, о деревне, которая является туристическим центром, как для российских, так и для иностранных гостей. Перебравшись поближе к истокам природы, музыкант уже давно отвык от городской суеты, и в Казань его занесло совершенно случайно.

Народный музыкант, как можно подумать, не оканчивал музыкальной школы, а тем более консерватории. Он окончил КАИ, получив образование инженера, что очень помогло ему в изготовлении колесной лиры.

Но все же Василий Евхимович предпочел больше просвещать слушателей звуками лиры, нежели рассказами о себе:
«Выступаю я редко, и поэтому у меня нет четко отрепетированной программы. Каждое выступление отличается от другого и каждое своеобразно по-своему... Давайте я лучше спою и сыграю вам еще».

И снова все помещение начинает наполняться внушительным голосом и грубым, но одновременно величественным звуком колесной лиры.

Василий Евхимович участвовал во многих фольклорных фестивалях в России и за рубежом. В его репертуаре около 30-ти традиционных песен под колесную лиру, 50-ти русских песен, исполняемых под гармонь, балалайку, гитару и другие инструменты.

doc101154198 437875615 3

В современном мире так мало подобных людей, которые сохраняют, а главное – совершенствуют традиционную культуру, ведь новое – это хорошо забытое старое. Василий Евхимович придал собственные оттенки звучанию и словесному смыслу этой вековой традиции.

Суфиянова Регина
фото автора

No images found.