1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Испанский разгром

Дата: . Опубликовано в События

«Металлические предметы, телефон выкладываем, проходим через арку», - полицейский на входе проверяет сумку. Безопасность прежде всего. Стадион «Рубин», построенный еще в далеком пятьдесят пятом и сегодня часто принимает матчи футбольных команд. На Универсиаде сооружение вместимостью более 10 тысяч человек было центральной площадкой для футбольного турнира. Сегодня здесь проходит Финал турнира памяти Ленара Гильмуллина.

IMG 0084Жизнь воспитанника «Рубина», подающего большие надежды, оборвалась очень рано – в 22 года, когда парень на пассажирском сиденье мотоцикла попал в аварию, ставшую для него смертельной. Спустя 2 года в память о защитнике был организован первый турнир по футболу, сегодня турнир, ставший международным, проводится уже в шестой раз.

На табло стадиона горит 4:1. Именно с таким счетом московский «ЦСКА» обыграл «Краснодар» в матче за третье место. Теперь надпись меняется «Барселона» - «Чертаново» - 0:0. Это команды-участницы сегодняшнего финала, пробившиеся в решающий матч сквозь сетку турнира. Только команды тут не профессиональные – на поле разминаются мальчишки 1999 года рождения. Испанские парни в гостевой желто-красной форме, их подмосковные оппоненты – в синих футболках и трусах.

Молодые воспитанники каталонского клуба, к слову, победители прошлогоднего турнира, не испытали проблем на групповом этапе, уверенно обыграв и «Краснодар», и «Рубин», и «Чертаново». Поэтому в исходе предстоящего матча никто не сомневался, надеясь на то, что чертановские футболисты смогут показать все, на что способны.

- Ну что, за кого болеем сегодня?

- За «Чертаново»!

- Нет, за Барселону!

- Вот когда наши будут в Барселоне играть... [тогда и поболеем].

Зрителей достаточно много - все ждут предстоящего матча. Фаворит у трибун, конечно же, подмосковная команда. Постепенно трибуны наполняются, и заядлые болельщики обсуждают последние футбольные новости:

- Смотрел вчера «Реал» - «Барселона»? Ну и скука, здесь даже интереснее!

- Кто выиграл-то?

- Реал – 2:1

IMG 0086

Но если основная команда каталонцев свой матч проиграла, то юношеская заявила о своих намерениях уже на четвертой минуте, открыв счет в матче. Чем сильно огорчила болельщиков, у которых еще теплилась надежда на интригу. И только зрители стали говорить о возможной ничьей, как спустя 10 минут испанцы забили второй мяч. Стоит отметить, что подмосковная команда также создавала опасные моменты, но реализовать их не могла. К тому же надо отдать должное испанским игрокам, личное мастерство которых оказалось намного выше.

Болельщики расстраиваться не стали, и активно поддерживали обе команды. Подстегивали и тех, и других, посмеиваясь над переиначенными репликами на испанском главного тренера испанцев. Но особенно досталось «чертановским» футболистам.

- Юра, *****, ну что ты делаешь, ***?! – кричал потерявшему мяч защитнику один из особенно расстроившихся болельщиков. В топе других реплик: «Нууууууу!», «Давааай!», и «Бегиии!», но ни дать, ни быстро бежать в этот день команда не могла. Зато испанцы умело показывали собственный класс, упуская один голевой момент за другим. В начале второго тайма «Барселона» забила еще один гол, и оставалось надеяться только на гол престижа. Но и его, к сожалению, не получилось. Обе команды подустали, а в последние 20 минут ребята и вовсе бегали под моросящим дождем. Трибуны же переживали за своих любимцев до последнего:

«Надо было в хоккей отдавать», - беседовала одна из вероятных родительниц с подругой.

На последней минуте матча она с улыбкой в лице же закричала судье: «Свисти уже!», чем вызвала одобрение соседей, засмеявшихся вместе с ней. Матч закончился со счетом 3:0, и результат был по делу. Радостные испанские парни под дождем танцевали внутри центрального круга...

Кстати, большой кубок победителей турнира «Барселона» передаст местному детскому приюту «Гаврош», с воспитанниками которого испанцы сдружились на недолгие 5 дней пребывания в Казани.

Колесников Роман, 2 курс, гр. 13-200