1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Художник ищет свои корни"

Дата: . Опубликовано в События

6 июля в Картинной галерее города Набережные Челны состоялось открытие персональной выставки Хамита Латыпова - художника, поэта, заслуженного деятеля искусств Республики, члена Союза художников России и Татарстана, члена Союза писателей РТ.

На выставке представлены более 90 работ автора разных лет. Многие произведения до этого дня нигде не выставлялись.

Зрителям художник представляет искусство печатной графики, скульптуры, живописи, керамики, резьбы по дереву в монументальном оформлении.

IMG 4388 2IMG 4405 2

На открытии художник был не очень многословен, однако исполнил стихотворение собственного сочинения, которое не оставило гостей равнодушными.

Данная выставка воплощает этапы становления Хамита Латыпова, как художника и скульптора. Все работы полны образов и смыслов – в совокупности своей как бы создают единство мировоззрения художника.

«Художник Хамит Латыпов всю жизнь ищет свои корни, это чувствуется в его работах; это мелодия жизни. Наверное, многие заметили, но помимо работ с глубинным серьезным смыслом, также присутствуют произведения иронического характера», - делится своими впечатлениями Факил Сафин – поэт, заместитель председателя Союза писателей Республики Татарстан.

Совокупность фольклора и современности в работах подчеркивает авторскую индивидуальность, позволяет зрителю находить новые смыслы в произведениях художника. Следует отметить, что Хамит Латыпов издал три книги – «Жир хэм Кук» (1997), иллюстрированный рисунками автора; «Вселенский лад» (2006), в которой автор гармонично объединяет поэзию и живопись и «Кунел хаты» (2008) – сборник собственных стихов на татарском языке.

IMG 4409 2

Выставка продлится до 31 июля

Регина Суфиянова
фото автора

No images found.