1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как театр может стать современным "местом силы"

Дата: . Опубликовано в События

8KEFEM IElQ18 мая в резиденции креативных индустрий «Штаб» состоялась встреча с известным театральным режиссером Романом Феодори. Лекция прошла в рамках проекта «Медиация культуры».

Лауреат «Золотой маски» Роман Феодори приехал из Москвы в Красноярск пять лет назад. Город, по его словам, разделен на 2 части: левый берег, полный исторических построек, культурных учреждений, фонтанов и правый берег – территория промзоны и спальных районов.

Получилось так, что театр, в котором работает Роман, находится именно на правом берегу. Судя по рассказу режиссера, это было унылое место со скучным репертуаром и  неудачным местоположением.

ctazLROrl4YРоман Феодори и Елена Ковальская, куратор проекта "Медиация культуры"

Процесс эволюции красноярского ТЮЗа был непростым. Перед Романом стояло множество трудностей. Одна из них – незнание собственного зрителя. Чтобы исправить это, артисты вместе с режиссером «ушли в народ», собирать материал для будущего документального спектакля, знакомиться с местным контингентом, общаться и вливаться в их жизнь. На основе собранных историй в театре поставили спектакль «Подросток с правого берега». Парадоксально, но постановка, предназначенная для подростков, получила рейтинг +18. Истории, рассказанные местной молодежью о том, что происходит в доме, школе, голове... оказались «потрясающе страшными»! Дети хотели, чтобы их рассказы были услышаны.


О премьере писали во всех СМИ города – как о главном событии в Красноярске. К слову, Роман признался: "Я мечтаю жить в такой стране, чтобы главным событием дня была премьера в каком-то театре".


DTyxUzk7MhQ

За пять лет красноярский ТЮЗ претерпел множество изменений. На его сцене был поставлен спектакль о глухом ребенке, был установлен отсутствующий пандус, но самое главное – был изменен внутренний мир театра. Теперь это уже не тот ТЮЗ, в котором у входа встречает строгая тетя, грозно сверкающая глазами.

ТЮЗ стал своеобразным культурным центром. Здесь проводятся инсталляции, ставятся авангардные пластические спектакли, обсуждаются постановки. Скучный театр юного зрителя стал модным местом.

q56QN9hQw5U

Получается, перемены должны происходить на глубинном уровне, а секрет - в постоянном взаимодействии со зрителем. Не только во время спектакля, но и до и после. У  каждого ушедшего с середины спектакля зрителя спрашивают о причинах "побега" и борются с «дурной советской системой распространения билетов». Умение привлекать разную публику, расширять ее – одно из множества достижений, которыми театр Феодори может гордиться.

Алсу Гарипова

Фото: Анастасия Бахтигареева

No images found.