1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Мне подруга написала: у тебя дом горит!»

Дата: . Опубликовано в События

Вчера вечером в центре Казани загорелся старый жилой дом по адресу Пушкина 5/43, находящийся напротив магазина «Золотое яблоко».

Огонь вспыхнул без десяти семь в одной из квартир на верхнем этаже. Пламя не просто вырвалось из окон квартиры, но, из-за сильных порывов ветра, перенеслось на крышу. Увидевшие дым прохожие тут же вызвали пожарных и МВД, которые незамедлительно перекрыли проезжую часть.

Пожар не удалось потушить сразу, и пламя перебросилось на соседнюю квартиру. Распространению огня способствовали деревянные конструкции здания. Все волновались: удастся ли отстоять старинный дом?

Тяжело пришлось и его жильцам. Их эвакуировали, как показалось, поздно, некоторые успели надышаться угарным газом. Люди покидали квартиры спешно, многие не взяли документы, только обычные сумки, но паники не было. Дом, как положено в таких случаях, обесточили и отключили от отопления.

- Двигайтесь быстрее! Много еще внутри, – кричали успевшие выбежать жильцы дома работникам спасательных служб.
Небольшим спасительным пристанищем для тех, у кого этот вечер явно не удался, стало небольшое кафе рядом. Все пытались помочь друг другу: кто-то спасал от беды пожилых людей и инвалидов, кто-то угощал чаем соседей.

Одна женщина, выбежавшая на улицу в простых туфлях-лодочках, и отогревавшаяся в кафе, прокомментировала: «Я приехала в гости, но не успела подняться до квартиры, как все началось. Это сейчас уже говорят, что все началось в квартире под крышей, будто она была обшита деревом. Загорелся зал, потом кухня... А тогда ничего не было понятно. Страшно».

Люди старались не поддаваться панике и держались вместе. Некоторые девушки не могли сдержать слез, а дети просились на руки к родителям. Розетки в кафе заняты зарядными устройствами для телефонов – несчастные звонили родным и близким. Всех объединило нежданно нагрянувшее бедствие.

- Все произошло очень быстро, – делится переживаниями один из жильцов, – фотографию горящего дома мне прислала подруга. Я, конечно, удивился, вышел в коридор, а там всюду был дым. Понял, что нужно бежать на улицу.
- Я оставил дома все: документы, деньги. Даже кота не захватил, сейчас очень переживаю. Надеюсь, с ним ничего не произойдет. Завтра приеду с утра, а сейчас, наверное, отправлюсь домой к матери, – сообщает молодой человек, проживающий в горящем доме.

Быстро справиться с огнем не удалось...
Спасательная техника окружила здание со всех сторон. Беспрерывно бегали работники спасательных служб. Вверху столб дыма, а земле – огромные лужи: под колесами техники продырявились пожарные шланги, и вода залила подъезд ко двору.
На место ЧП прибыл мэр Казани Ильсур Метшин. Он находился в оперативном штабе. Кроме него, приехало еще несколько дополнительных пожарных машин и машин МЧС, кареты скорой помощи, а также полицейские. По данным МЧС РФ по РТ, со стихией боролись более 160 человек и 42 единицы техники.

Крышу дома пилили болгаркой, оттуда же заливали водой квартиры. Для ускорения тушения пожара во дворе поставили осветительные пушки. После десяти часов вечера сотрудники МЧС объявили о ликвидации пожара.
Спасательные службы оповестили всех о размещении людей в гостинице «Татарстан». Те же вовсю обсуждали уже ставшую официальной версию произошедшего: жилец, в чьей квартире началось возгорание, занимался сваркой. Возможно, маленькая искра от сварочного аппарата и стала причиной такого большого пожара.

- Что нам делать теперь? Какая беда, а ведь только ремонт сделали. Из-за глупости одного столько людей пострадало, - возмущались пожилые соседки, стоя у входа во двор.
К счастью, погибших и пострадавших нет. В итоге площадь пожара составила около 600 кв. м. Жильцам, скорее всего, разрешат вернуться в свои квартиры сегодня вечером.

Дарья МИРОНОВА,
Аурелия СТАШКОВА,
Роман БАКАНОВ

Фото Дарья МИРОНОВА

No images found.