1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Когда придёт Терминатор?

Дата: . Опубликовано в События

GaK9XdCCToIДискуссия «Искусственный интеллект: когда и как роботы придут нам на смену?» прошла на базе Центра современной культуры «Смена» 11 ноября.

Все мы так или иначе сталкивались с тремя законами робототехники, сформулированными писателем Айзеком Азимовым в 1942 году и до сих пор принимаемыми во внимание при создании «разумных машин». «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить это; робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, если они не противоречат Первому Закону; робот должен заботиться о своей безопасности, если это не противоречит Первому и Второму Законам», - написал великий американец более полувека назад. Но мало кто из нас слышал о существовании «Нулевого Закона», гласящего: «Робот не может причинить вред человечеству или своим бездействием допустить это». Что, согласно упрощённой трактовке одного из участников дискуссии, можно понимать так: «Если бы робот, допустим, встретил Гитлера, он мог бы убить его, при этом не нарушив ни одно из правил. Потому что польза, принесённая человечеству, превышала бы по значимости факт совершения убийства».

dhOe5GCKRJYЭтот и множество других фактов о мире «железных людей» слушатели узнали на прошедшем мероприятии. Задуманное как беседа специалистов в области искусственного интеллекта, оно было организованно лекторием «Курилка Гуттенберга» совместно с ЦСК «Смена» специально для фестиваля премии «Просветитель». «Мозговым центром» дискуссии были: Евгений Магид – руководитель Лаборатории интеллектуальных робототехнических систем Университета Иннополис, Максим Таланов – руководитель Лаборатории машинного понимания КФУ и модератор диалога Илья Афанасьев – доцент Лаборатории интеллектуальных робототехнических систем Университета Иннополис.

xSppqpcifZM

Первый выступающий, Максим Таланов, рассказал о том, чего не хватает современным учёным для создания роботов, похожих на тех, что мы видим в научно-фантастических фильмах: начиная с трудностей в создании эмоционального фона у механизмов, заканчивая недостаточной мощностью существующих на данный момент технологий. Ведь человеческий мозг – эта самая совершенная вычислительная система из нам известных, и подобных ей ещё не существует на Земле.

«Я скептически отношусь к тому, что в течение пяти лет появятся мощности, которые смогут сравниться с мощностью человеческого мозга, - заявил Максим Таланов. – С другой стороны, есть иной путь, которым, например, пошли американские учёные – воссоздание нейронных связей, но не существует такого материала, посредством которого можно воспроизвести работу нашего серого вещества».

akSRWC9YLl8

Лектор также рассказал о возможных путях развития робототехники. Это создание «роботов-терминаторов», не имеющих эмоций, «зомби», не имеющих сознания и лишь повторяющих запрограммированные действия, «машин понимающих», то есть обладающих и сознанием, и эмоциями. И как вершина – появление «сознательных машин», во всём подобных человеку.

Следующий оратор, Евгений Магид, сделал больший акцент на связи истории и современности. Так, благодаря ему слушатели узнали, что само слово «робот» было придумано не инженерами и математиками, а чешским драматургом Карелом Чапеком. Первое существо, которое мы можем ассоциировать с роботами – это сын греческих богов Талос, охраняющий остров Крит, который был убит Медеей за слишком буквальное восприятие информации. А ведь именно буквализмом грешат многие из существующих на данный момент роботов. Первым же историческим фактом создания подобной техники было изобретённое Никола Тесла устройство на радиоуправлении, затем – беспилотные немецкие аппараты, бомбившие Лондон во время Второй Мировой войны. Евгений Магид также показал фото и видео материалы о существующих на данных момент разработках. И они оказались впечатляющими: роботы уборщики, регистраторы отелей, хирурги, спасатели и даже стриптизёрши – это лишь короткий список чудес, которыми нас ежегодно удивляют ведущие учёные, работающие в данной области.

По окончании выступления специалистов, присутствующие – полный зал молодых исследователей, студентов и просто увлечённых обсуждаемой темой людей – смогли задать и вынести на обсуждение свои вопросы. И судя по тому, что оживлённая дискуссия затянулась на несколько часов, можно смело утверждать: вопрос «Когда же придёт Терминатор?» волнует умы наших современников. И, конечно, все они ждут его прихода – кто-то со страхом, а кто-то с надеждой.

Анна Тарлап
фото автора

No images found.