1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Топ мест на Сахалине, где можно поймать «дзен» или найти своего «джа»

Дата: . Опубликовано в Путешествия

IMG 5141

О. Сахалин  —  именно здесь, после Курил,  начинается первый рассвет  в России. Богат остров не только морской живностью, но и природной красотой. Первое, что бросается в глаза туристам, так это причудливые холмы и скалы — ведь именно этим и славится остров. Обычно, на возвышенностях обитает много опасных хищников, поэтому стоит подготовиться к путешествию и прочитать этот полезный пост, в котором я вам расскажу о нескольких достопримечательностях острова Сахалина. Поехали!

БУХТА ТИХАЯ

Историческая справка: бухту «Тихой» назвал первый русский мореплаватель Иван Крузенштерн (улица, где я живу, даже названа в его честь).

Если вы опытный скалолаз, который не прочь побывать в самом живописном месте острова, то это ваша остановка.

Здесь, взобравшись на пик «Жданко», вы увидите истинную красоту природы, а именно: песочный пляж, большое Охотское море и зелёные леса, в которых гулять можно только с сопровождением опытного человека, хорошо знающего местность, ведь в таких местах легко заблудиться и встретить косолапого друга.

Если следовать всем правилам безопасности, то вы отлично проведёте время.

Ещё один плюс бухты состоит в том, что она красива не только летом, но и зимой из-за замершего моря и сказочного вида. Также в это время года вы можете заняться ледолазанием, это довольно популярное развлечение на острове.

Лично я вам рекомендую взять с собой продукты для пикника или взять по пути камчатского краба, цена всегда разная, но можно сторговаться за 1000 рублей, это очень дёшево для такой живности. Как приедете, обязательно осмотрите местность и заберитесь на некрутые скалы, чтобы сделать хорошее селфи и полюбоваться видом.

Когда спуститесь, можете пройти на пляж, зажечь костёр и половить рыбу. А если вы художник, то порисовать, ведь такое чудное место стоит запечатлеть на холсте.

Что касается самой поездки, то лучше выезжать рано утром, ведь дорога до точки будет занимать около четырёх часов. Чтобы увидеть это чудо света, думаю, вам будет не жалко времени, ведь когда ещё вам удасться побывать в таком чудном месте, как Бухта Тихая!

Кидаю ссылку, где вы можете посмотреть весь маршрут до бухты: https://www.tourister.ru/responses/id_13740

IMG 5152

IMG 5151

IMG 5150

IMG 5142

БЫКОВСКИЕ ПОРОГИ

Вы когда-нибудь глядели на водопады со скалы? Если нет, то надо это исправить!

Захватывающие панорамы этого прекрасного места просто впечатляют, ведь именно здесь вы можете услышать непрерывные песни водопадов абсолютно разной величины.

Чтобы гулять по Быковскому порогу, вам понадобится удобная и не скользящая обувь, ведь вы будете взбираться и исследовать интересные места под скалами и камнями.

Это интересно: если будете внимательней, то вы сможете заметить древние раковины под камнями, но не трогайте их, ведь им уже 70 миллионов лет.

Историческая справка: раньше это был большой сплошной водопад, но в советское время его взорвали, чтобы местные рыбы могли легко передвигаться. Спустя годы водопады начали набирать популярность у местных жителей и туристов, вот так водоём стал местной достопримечательностью и местом, где мечтает побывать каждый художник.

Если пройдёте ещё дальше водоёмов, то сможете заметить Быковскую шахту, которая ещё давно была построена японцами. На сегодняшний день пещера не функционирует.

Ещё одно очень живописное место, где вам обязательно нужно побывать, если вы решите слетать на Сахалин.

Кидаю сайт маршрута до точки: https://idilesom.com/sakh/places/177

IMG 5236

IMG 5234

IMG 5231

IMG 5230

IMG 5223

IMG 5220

IMG 5217

И третье место, но не по значению: ОСТАНЕЦ ЛЯГУШКА

Эта достопримечательность считается таинственной, ведь здесь, как говорят экстрасенсы, царит особая энергетика, которая эмоционально заряжает. Лично я почувствовала это на себе, когда только приехала. После прогулки по лягушке, я стала очень свежей и отдохнувшей, даже слегка опьяненной. Так что если вы устали от рутины или просто больны душой, welcome to Останец Лягушка!

Это интересно: согласно древним легендам, во времена айнов именно в этом месте возвели «Храм Мудрости». На самой высокой скале «лягушка» есть отпечатки, и там, как говорят, постоянно происходят необычные вещи. Сама скала проявляет себя через три сущности: наземный, подземный и небесный. Прямо как лягушка, которая мальком обитает в воде, потом прыгает по болотам, а зимой прячется и зарывается.

Чтобы насладиться аурой этого места, вам не хватит одного дня, ведь останец довольно большой.

В этой местности находятся разные группы скал, водоёмы с ручьями (из которых рекомендуют пить, ведь вода считается лечебной) и редких растений. Так как это место силы, на лягушке очень много «заряжающих камней», к которым нужно прикоснуться или обнять их. Также, там есть деревянный мостик, по которому пройти не так-то просто, поэтому будьте аккуратны. Но прогулка того стоит!

Настоящее чудо света — Останец Лягушка, который просто потрясает наповал своей энергетикой и живописными местами, которые дожили со времен древних племён айнов до наших дней, это просто поразительно.

Если вы не прочь услышать загадочные истории и убедиться своими глазами, что чудо существует, я вам настоятельно рекомендую посетить это волшебное место!

Маршрут до Лягушки: https://idilesom.com/sakh/places/11

IMG 5268

IMG 5269

IMG 5270

IMG 5272

IMG 5265

IMG 5266

IMG 5267

Виктория КОЗЫРЕВА

Фото автора