1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Знакомство с Вьетнамом

Дата: . Опубликовано в Путешествия

Мое знакомство с этой удивительной страной, вернее, с частичкой ее культуры, началось с... супа. Да-да, острый, в меру сытный, с рисовой лапшой, зеленью и потрясающим ароматом – Фо Бо. Тут-то я и поняла, что хочу узнать о Вьетнаме чуть больше.

На прошлой неделе состоялась лекция Сергея Агафонова, которая прошла в творческом пространстве «Маяковский». Он несколько лет жил и работал экскурсоводом во Вьетнаме и рассказал много интересного об этой стране. Лекция началась со стереотипов.

Стереотипы:

       1.     Вьетнамцы хорошо относятся к русским

Это так. Некоторые из них говорят на русском языке. Это связано с тем, что многие вьетнамцы в советское время уехали учиться в Россию, после чего некоторые из них вернулись на родину.

       2.     Вьетнамцы не соблюдают правила дорожного движения

Да, зачастую можно попасть в огромную пробку из мото-байков. Это основное средство передвижения у вьетнамцев. Они не соблюдают правил, поэтому приезжим нужно с осторожностью передвигаться по улицам и, переходя дорогу, вести себя спокойно, не делая резких движений.

       3.     Во Вьетнаме в основном острая пища

Самая разнообразная пища, свежие овощи и фрукты круглый год, а вот насчет острых блюд – не так. Очень распространен и у нас, в России, популярен вьетнамский суп Фо Бо.

       4.     Нужно делать кучу прививок, отправляясь в эту страну

Совсем необязательно делать прививки. Но следует, как и в любой другой стране, соблюдать стандартные меры предосторожности: пить только бутилированную воду, не покупать еду на улицах и т.д.

       5.     Во Вьетнаме грязные пляжи

Снова нет, пляжи довольно неплохие. А некоторые места по праву называют вьетнамскими Мальдивами с белоснежным песком и кристально чистой водой. Сергей посоветовал отказаться от городских пляжей и отдать предпочтение пляжам на островах или же вдали от городов. Там намного чище и спокойнее.

Лучшие пляжи Вьетнама

Баи Даи – пляж в 20 километрах от города Нячанг. Он не так усыпан туристами, как городские пляжи. Здесь можно найти белый песок и прозрачную, еще не загрязненную воду. Добраться до него можно на такси или на арендованном мопеде за 15 минут.

Пляжи бухты Ха Лонг (отмечена ЮНЕСКО) – песчаные, кое-где искусственные пляжи: можно быть уверенными в их безопасности. Круглый год теплое море, не ниже 24 С. Потрясающие виды на закат и звездное небо.

Куа Да – красивый и большой пляж с удобным спуском в море. Также здесь можно покататься на слонах. В июне на пляже проходит фестиваль воздушных змеев.

Ан Банг – хороший пляж, вдали от городской суеты. Здесь довольно тихо, это место считается хорошим вариантом для бюджетного отдыха.

Экскурсовод Сергей Агафонов советует тем, кто любит активный отдых, посетить пещеры, которые находятся в южной части страны в национальном парке Фонгня-Кебанг. Эта природная достопримечательность входит в наследие ЮНЕСКО. Наиболее знаменита пещера Фонгня, ее протяженность более 7 км и через нее протекает подземная река. Сергей советовал обязательно посетить пещеру Парадайз, она находится в том же парке, что и Фонгня. Это самая длинная сухая пещера в Азии. Повсюду лампы и прожекторы, что создает мистическую атмосферу.

Дайвинг. Остров Мун – морской заповедник, отличное место для занятий дайвингом. Лучшее время для посещения – с мая по сентябрь.

Остров Фукуок – самый южный курорт. Главная его достопримечательность: жемчужная ферма. Еще здесь можно увидеть потрясающий закат: солнце, садящееся прямо в море.

Водопады Бахо. Путь к ним ведет через джунгли, после которых нужно взбираться вверх по горе. Это по-настоящему экстремальный вид отдыха.

Вьетнам – многогранная страна, которая предоставляет туристам всевозможные виды отдыха, на любой вкус и кошелек. К тому же, приятным бонусом будет и то, что отдыхающим из России обеспечивается безвизовый режим сроком до 30 дней.

Алена КРИВИНА