1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Почему я выбрала профессию журналиста

Дата: . Опубликовано в Люди

camera

Что такое мечты? Многие считают это чем-то волшебным и одновременно с этим нереальным. Другие верят в то, что если сильно захотеть, «очень-очень», то обязательно что-то сбудется.  Какая-то часть моей жизни была построена из мечтаний, особенно в детстве. Я ставила перед собой цель и старалась достичь её, пусть даже это было чем-то невозможным. Я креативила, везде находила выход из ситуаций. Помню, как я хотела стать феей и верила в это. Да, подсознательно я понимала, что являюсь человеком, у которого нет крыльев, чтобы летать, но меня это не останавливало. Я сделала себе крылья, точно так же, как сделала себе пони, замок, лабораторию и многое другое. Уже в раннем возрасте я искала каких-то ощущений и наслаждалась от самого процесса.

С детства я полюбила камеру. Начала кривляться, записывать всякие видео из моих, казалось было, обычных дней. Я все переделывала в шутку, и выходило забавно. Я устраивала концерты на семейных встречах, когда почти все родственники собирались дома. Мне было страшно, но я получала от этого удовольствие.

Я начала взрослеть. Пошла в школу. И тут мне стали задавать бесконечные вопросы: «Кем хочешь стать, когда вырастешь?». Я жила с мамой, у меня не было отца, потому я ставила в пример всегда родного человека — маму. Она у меня врач. Ну и я говорила о том, что хочу связать свою жизнь с такой профессией, как доктор, но только для животных, так как брать на себя ответственность за жизнь людей было страшно. К тому же я очень сильно любила зверей и была уверена в том, что это взаимно и даже самый опасный хищник не сделает мне больно.  Однако я не прекращала сниматься на камеру, и это продолжалось в течение всей моей жизни. Мне нравилось этим заниматься, я будто бы отдыхала.

Мои артистические способности стали выходить наружу, и я все больше стала проявляться в школе. Меня заметили учителя и стали выдвигать сначала на роль чтеца, а потом и на организатора концертов. Я помню, как каждый раз тряслось мое тело и холоднели руки от переживаний, но я получала удовольствие и заряд эмоций. Мной двигали энергичность и азарт. Я росла общительной и задорной девочкой. Потому много общалась с людьми, стала понимать их, как саму себя, появилась эмпатия к людям.

У меня появились хобби, я начала увлекаться спортом, причем я посещала самые различные кружки, и многие из них мне пришлось бросить. Я выбрала то, чем хочу заниматься, — большой теннис. Со временем это переросло во что-то большее, чем просто для здоровья. У меня были ежедневные тренировки, даже пришлось добавлять легкую атлетику для улучшения физических способностей. На корте я становилась дерзкой и целеустремленной, я могла проигрывать, но меня это лишь злило и добавляло мотивации, и по итогу победа была за мной.

Это было не вечно, в какой-то определенный момент в моей спортивной жизни появилась черная полоса. Я чувствовала себя ужасно, мне казалось, что я выгляжу жалкой и «маленьким человеком» на фоне других спортсменов. В этот период мне было около 14 лет, и тогда я поняла, что мечты — это бред. Это очередные иллюзии, которые не осуществляются и по итогу делают больно, и чем больше ты во что-то искренне веришь, тем сильнее бьет по тебе реальность.

Я переходила в старшие классы, и теперь передо мной стоял осознанный выбор профессии. Одноклассницы показывали свои фотографии с обложек журналов, с подиумов, со всяких видеороликов. Я смотрела на блогеров, певцов, актеров и хотела так же. Я хотела говорить и выступать на камеру — это было моей мечтой, но я была уверена, что ничего не получится, т. к. это нереально. К тому же мне постоянно говорили: «Диана, выбирай серьезную профессию, например юриста или врача, так как они более востребованные, а не те, к которым можно вернуться в любой момент — дизайнер, спортсменка, журналист». Именно то, чем я хотела заниматься, казалось мне невозможным. Мне было больно это признавать, приходилось избегать разговоров о профессии.

Последний учебный год. Мне нужно выбирать институт. Откладывать было уже глупо, у меня появилась осознанность в моих действиях. Я стала честна перед самой собой и сказала себе: «Хочу быть журналистом, хочу сниматься на камеру, разговаривать с людьми на разные темы. Я умею это и могу. Так почему же не воплотить это в реальность?!». Я сделала первый шаг, поговорила с мамой, признаюсь, я очень переживала, ведь боялась, что в меня не поверят и не оставят какого-либо решения за мной. Я ошибалась. Моя мама догадывалась о моих желаниях, ведь видела, как я расту, и полностью поддержала меня. Я благодарна ей за все качества, которые она выращивала во мне, она помогла мне поверить в саму себя и не сдаваться, идти к своей цели  и получать от этого удовольствие.

Теперь я знаю, на какую профессию мне идти, я знаю, чего я хочу. Мне будет тяжело, не всегда всё будет идти так, как я запланирую. Будут промахи в начинаниях, и я готова к этому, я готова их принимать, идти вперед и стараться до последнего, добиваться своих целей и осуществлять мечты.

Диана КАЛИМУЛЛИНА

Слушательница Школы молодого журналиста

Текст создан в рамках учебного проекта «ПО ФАКТАМ»

Фото: Pexels.com