1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Они сделали все, чтобы мы никогда не знали, что такое война

Дата: . Опубликовано в Люди

jnEyNepaO9I

Каждый год 9 мая Россия и страны бывшего СССР отмечают праздник – День Победы в Великой Отечественной войне над нацисткой Германией. Так совпало, что большой юбилей – 75-летие Победы – выпал на год, когда весь мир борется с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. В связи с данными обстоятельствами в порядок празднования были внесены существенные коррективы, но несмотря ни на что, в наших сердцах всегда живет память и безграничная благодарность всем тем, кто так или иначе причастен к поистине великому событию в истории нашей страны.

В моей семье, как и в каждой семье нашей страны, есть люди, которые сделали все возможное, положили свои жизни, для достижения Великой Победы. Мои прабабушки и прадедушки внесли свой непосильный вклад в страшной борьбе за жизнь своего народа. Некоторые из них смогли вернуться живыми, кто-то погиб на войне, а кто-то считался без вести пропавшим долгие-долгие годы.

В далеком 1918 году, 21 марта, родился мой прадедушка Тюфяков Яков Семенович. Он был вторым ребенком в семье. Также у него была старшая сестра Наталья и два младших брата – Виктор и Александр. В 16 лет дедушка Яша уехал работать на обогатительную фабрику на Урал, в город Ревду. Проработал на фабрике он до 1938 года, пока не был призван в армию. Яков Семенович был направлен на Дальний Восток в Приморский край в поселок Краскино для службы. Во время службы в армии в 1941 году 23-летний Яков был призван на войну Шмаковским районным военным комиссариатом Приморского края, став стрелком 56-й отдельной разведывательной роты. Во время военных действий мой прадедушка был разведчиком. Находясь в разведке, он установил местонахождение трех огневых точек и месторасположение войск противника и своевременно доложил начальнику разведывательной партии. Во время движения в дозоре разведывательного отряда обнаружил засаду вражеских войск, этим предупредил обстрел войск своей колонны. На протяжении боевых действий участвовал во всех операциях смело и решительно, за что был награжден медалью «За отвагу».

В апреле 1943 года его младший брат Виктор также был призван на войну в возрасте 18 лет. Долгое время о нем не было никаких вестей, он считался без вести пропавшим. И только в мае 2020 года стало известно, что Виктор Семенович погиб в бою под Курском 12 июля 1943 года.

Мой прадед с войны вернулся живым, и через год, в 1946 году, женился на моей прабабушке Людмиле Павловне. Всю жизнь он проработал трактористом на родных полях в деревне Ореушонки и вырастил восемь детей. В 1985 году был удостоен награды – Орденом Отечественной войны I степени.

Яков Семенович прожил 80 лет и умер 6 октября 1998 года. Он не любил вспоминать и рассказывать о тех страшных и жестоких временах беспощадной войны, наверняка, как и многие наши дедушки и бабушки. Им пришлось преодолеть слишком тяжелый путь, и они сделали все, чтобы мы – нынешнее поколение – никогда не знали, что такое настоящая война.

Полина МИХАЙЛОВА

Фото из семейного архива