1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Хобби является важной составляющей человеческой жизни

Дата: . Опубликовано в Люди

dd8MUzl2Tms

Благодаря любимому увлечению человек может отвлечься от бытовой рутины и жизненных проблем. Окунуться из повседневности в мир ярких красок и интересной для себя деятельности.  Ни для кого не секрет, что хобби расширяет кругозор человека. А также, по утверждению психологов, любимое увлечение развивает в человеке творческий потенциал и повышает  уверенность в себе, что впоследствии хорошо влияет на межличностные отношения.

Студентка отделения высшей школы русской и зарубежной филологии КФУ Алина Насырова рассказала, как выбрать увлечение близкое сердцу и поделилась своим интересным хобби.

Алина, чем ты занимаешься для души? Какое у тебя хобби?

– В свободное время от учебы, которого, конечно, не так много, всегда хочется время препровождения для души.  В определённый момент жизни мне очень захотелось рисовать, а именно писать маслом.

– Почему тебя привлекла именно живопись, все-таки это не самое простое дело, при этом требующее большего количества времени?

Меня привлекала живопись ещё с детства, так как дядя всегда рисовал, и я видела много его работ у бабушки дома на стенах. В школе на уроках ИЗО меня никогда не хвалили и успехов не отмечали, сложилось мнение, что я ничего не умею и мне не надо этим заниматься, но после, в университете, это само проснулось. Захотелось взять и рисовать. Я начала ходить на мастер-классы и постепенно развиваться в деле, в котором совершенству нет предела.

3Z63mA9PyVY

– Расскажи, хватает ли у тебя времени в полной мере заниматься своим увлечением? И как долго ты можешь находиться в процессе творения?

– К сожалению, погрузиться в полное творческое увлечение не получается, так как есть основная учеба. Живопись требует полного погружения, этим нельзя заниматься второпях и без настроения. Когда есть творческий дух и подъем сил, никакие дела не отвлекают этим можно заниматься бесконечно!

– Влияют ли занятия живописью на твое настроение и психологическое состояние, и если влияют, то как?

На мое состояние живопись влияет, конечно же, положительно, раскрывая взгляд на самые простые вещи, которые обычно кажутся не приметными. Человек, который хоть как-то занимается искусством, со временем видит красоту и вдохновение даже в голубом небе.

– Алина, поделись, какой была твоя первая картина, что на ней изображено и в каком стиле она написана?

Первая полноценная картина была написана на мастер-классе – это деревенский пейзаж. Я очень люблю этот жанр, так как всегда не хватает перед глазами именно леса, зелёных деревьев, цветов, полей. Когда пишешь, словно переносишься в данный момент именно туда и становится хорошо на душе.

A5sC8lCQL Y

– На твой взгляд, важно ли человеку иметь хобби?

Я считаю, что человеку хобби просто необходимо! А особенно, учитывая современный темп мегаполиса и постоянный стресс нашего времени. У каждого должна быть отдушина, любимое дело, занятие, времяпровождение с пользой, а главное приносящее удовольствие. Так как каждый день мы сталкиваемся с обязанностями, делами, нагрузками, которых просто не избежать, хобби должно быть для отдыха и приятных эмоций. А найти настоящее хобби – всегда возможно и оно может быть не одним!

– Бывает такое, что человек не может найти для себя подходящее хобби, ему ничего не интересно. Что ты можешь посоветовать, как найти дело для души?

Понять, что тебе интересно можно только тогда, когда ты попробовал разные виды деятельности. Сейчас для этого много возможностей, границ нет – ни в самих занятиях не в их доступности. Не получилось одно – получится другое, нужно дерзать и слушать свое сердце!

– А какие мастер-классы или лекции ты посещаешь для развития и совершенствования творчества?

В Казани очень много проводится мастер-классов, лекций, выставок, уроков по живописи, и это очень здорово! Множество бесплатных или по доступной цене. Например, «Арт Лаб» – это творческая мастерская, где можно позаниматься в группе и индивидуально любым видом живописи. Я посещала там мастер-класс «Готовая картина». Также очень интересно место «Dream and Draw» это школа, в которой проходил трехдневный интенсив по рисованию маслом с нуля.

Очень здорово посещать мастер-классы и уроки, во время которых от и до можно написать готовую картину. Именно в такие моменты ты полностью погружаешься в рисование, а самое главное, преподаватель с нуля объясняет все азы рисунка. Самое недавно желание и всего можно достичь!

Полина МИХАЙЛОВА

Фото из архива Алины Насыровой