1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Осознанный выбор будущей профессии

Дата: . Опубликовано в Люди

Выпускница журфака КФУ Рамзия Яруллина рассказала о стартующем завтра образовательном проекте «Школьный кампус», куратором которого она является.


Когда-то и мы были абитуриентами, простыми школьниками, перед которыми в первую очередь вставали нелегкие вопросы. Как правильно и надежно подготовиться к экзаменам? Как выбрать свою будущую профессию и не ошибиться?

1Ldj8Tchy5kСегодня найти ответы помогают в том числе и образовательные проекты. Нам удалось пообщаться с куратором одного из них Рамзией Яруллиной.


Что из себя представляет "Школьный кампус"?

Школьный кампус – это образовательный проект, направленный на комплексную подготовку учеников старших классов к поступлению в ВУЗ, а в более широком смысле – к выбору своего будущего. Программа проекта состоит из образовательной и развлекательно-туристической части: подготовки к ЕГЭ и ОГЭ с экспертами и преподавателями высшей квалификационной категории, курсом по профориентации, посещением ТОП-6 университетов республики и экскурсиями по столице.

Кто является организатором данного проекта?

Идея создания образовательного проекта ШК пришла организаторам РДМО "Шаяннар Тапкырлар Клубы" и руководителям Образовательного центра "Хогвартс". Базу для проведения смены предоставил студенческий кампус Kazan Campus, в котором в течение года проживают студенты

И все-таки, в чем "соль", идея данного проекта? На кого он рассчитан?

Проект был создан специально для тех, у кого нет возможности качественно подготовиться к экзаменам и осознанно подойти к выбору будущей профессии. Это ребята из небольших городов Татарстана, муниципальных районов, деревень. Однако на практике оказалось, что программа интересна и для школьников из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и даже регионов России – Астрахани и республики Коми

Как так получилось, что ты связала свою жизнь со сферой образования?

Случайно. Ещё в студенчестве я занималась организацией лагерей, была вожатой и директором смен. Мне нравится работать с детьми и молодёжью.

Что входит в твои обязанности?

Всё, начиная от набора участников, заканчивая заказом сувенирной продукции. У нас небольшая команда, и мы относимся к проекту как любимому детищу. 

Ты можешь рассказать, что необычного и даже нового есть в формате уроков данного проекта?

В плане занятий никаких ноу-хау нет. Мы делаем упор на высокий профессионализм преподавателей.

Как любой из желающих может попасть к вам на обучение? Какую процедуру он должен пройти?

У нас есть официальный сайт, группа в контакте и аккаунт в Инстаграме. На любом из этих ресурсов можно найти всю необходимую информацию. Никакого отбора мы не проводим, главное - желание самого школьника и подходящий возраст.

Есть ли какая-то специальная проверка участника в конце обучения? Как он воспринял материал, готов ли он – что-то в этом роде. Или все это отслеживается в ходе учебного процесса? Каким образом?

Во-первых, хочется отметить, что по каждому из предметов у нас будут небольшие группы – от 3 до 10 человек. Поэтому занятия должны проходить максимально эффективно. Во-вторых, повторюсь, что преподаватели у нас одни из самых лучших в Республике, в том числе и эксперты ЕГЭ и ОГЭ. В-третьих, да, в конце у нас будет контрольно-измерительный тест, который позволит определить, насколько успешно прошли занятия для каждого из участников. Но не стоит забывать и то, что результата можно достичь только при высокой мотивации ребенка. 

Какое будущее ты видишь у этого образовательного проекта?

Все станет понятно после первой смены. Но уже до начала проекта слышали немало положительных отзывов от родителей и работников сферы образования о том, что такое мероприятие действительно актуально и нужно школьникам. Надеемся, что большее будущее у ШК есть.

Помнишь ли ты, как была абитуриентом и поступала в Университет? Что можешь пожелать всем тем, кто уже сейчас, в эти летние дни, поступает в ВУЗЫ?

Конечно, помню! Я никогда не забуду эти бессонные ночи в сомнениях, правильный выбор ли я делаю, смогу ли поступить и кем хочу стать. Наверно, мне самой тогда не хватало такого проекта. Абитуриентам я хочу пожелать одного: прислушивайтесь к советам родителей и мнению окружающих, но выбор обязательно делайте сами. Поступайте туда, куда хочется вам.

Гольцева Карина

группа 13.3 -321

фото предоставлено интервьюируемой