1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Экзамены – всего лишь этап в жизни каждого человека"

Дата: . Опубликовано в Люди

На календаре июнь. Для абитуриентов это самое волнительное время. Они, собрав все страхи в кулак, прямо сейчас сдают важнейшие (по словам учителей в школах) экзамены в их жизни - ЕГЭ. Головы вчерашних школьников заняты действительно серьезными вопросами: "Получится ли сдать?", "А если не получится?", "В какой вуз поступать?", "Как в дальнейшем зарабатывать себе на жизнь?" Представители молодежи чуть постарше – то есть мы, студенты – днями и ночами не спим, переживаем за экзамены на очередной сессии в университете. О том, как справляться с напряжением в такие моменты, рассказала практикующий психолог Наталья Касьянова.

ByvIa3GBniE - Наталья, первый вопрос, который непременно хочется Вам задать, конечно же, для тех, кто прямо сейчас сдает очень важные  экзамены и не знает, что их ждет. Как не бояться будущего? Скажите, пожалуйста, свое профессиональное мнение.

 - Во время экзаменов многие школьники и студенты сталкиваются со стрессом, и это проблема. Зачастую в этой ситуации учителя и родители пытаются замотивировать детей путем запугивания, говоря, что сдать экзамены на отлично очень важно, иначе их судьба может разрушиться. Дети, услышав подобное, пугаются еще больше, испытывая сильнейший стресс. Что я хочу сказать –  дети, не пугайтесь, пожалуйста.  Нужно помнить, что экзамены – всего лишь этап в жизни каждого человека!

- Как же все-таки выпускникам и абитуриентам справляться с волнениями? Дайте парочку советов.

- Человек, который высыпается и правильно питается – лучше всего справляется со стрессом. Очень важен режим, хорошо распределите время. Например, два часа в день выделяйте на подготовку к экзаменам. Это поможет ощутить, что вы плодотворно проводите время и тем самым успокоить свои нервы. А во время экзаменов хорошей разрядкой могут стать спорт и прогулки в парке. Не стоит перегружаться слишком сильно.

 - Поговорим о профессиях. На Ваш взгляд, их стоит выбирать ради большого заработка или все же для души? Насколько важно найти свое призвание?

 - Конечно, профессию нужно выбирать для того, чтобы она была в радость. Это, на мой взгляд, очень важно. Работа занимает большую часть времени взрослого человека, поэтому к выбираемой деятельности нужно подходить осознанно, заранее зная, каким критериям она должна соответствовать.

 - Лучше быть мечтателем или реалистом?

- Я думаю, во всем хороша золотая середина. Лучше быть мечтательным реалистом, дабы мечты не оставались только мечтами.

 - Что же делать в том случае, если вдруг абитуриенту не получится поступить именно туда, куда он изначально хочет?

- Думаю, стоит выбрать ВУЗ по той же специальности, но в который поступить легче, чтобы не выпасть из учебного процесса. На следующий год можно попробовать поступить вновь. Возможно, даже попробовать пересдать экзамены. Главное - не стоит опускать руки и унывать, ведь таким образом выпадает  хорошая возможность более осознано выбрать свой путь.

- Что Вы можете сказать непосредственно родителям тех детей, которые, возможно, ожидают от них слишком много?

- Я могу порекомендовать родителям только одно - не стоит расстраиваться, когда ребенок не оправдывает ваших ожиданий. Это случается постоянно. Чем больше вы ожидаете от своего чада, тем с большими разочарованиями вы столкнетесь впереди. Не забывайте, что у детей могут быть свои желания и склонности, которые могут не совпадать с вашими.

Беседовала Анастасия Егорова
фото предоставлено интервьюируемой