1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Девушка в криминальной журналистике

Дата: . Опубликовано в Люди

29 11 4

С чего нужно начать, чтобы стать журналистом криминальной хроники? У каждого свои способы и методы. Динара Камалова корреспондент программы «Вызов 112» на ТНВ рассказала «Казанской Стужурке» о своей журналистской деятельности.

- Когда я получила среднее образование, то даже не думала, что свяжу свою жизнь с журналистикой. Сразу отмечу, я пришла в эту профессию совершенно спонтанно. Будучи абитуриенткой, подала документы в несколько ВУЗов и думала о поступлении, скорее всего, в педагогический институт. Но при выходе из приемной комиссии увидела объявление о наборе в Высшую школу журналистики и медиакоммуникаций КФУ. Меня это очень заинтересовало...

- Динара, не разочаровались ли вы в своем выборе?

- На самом деле были минуты огорчений – не без этого. Хотя в целом, считаю, что выбор оказался удачным. Первый курс - новые знакомства, новые интересы. На втором курсе задумалась: а что будет дальше? Именно поэтому я решила как можно быстрее пойти на практику в редакцию ТРК «Казань». Теория – безусловно, важна, но совершенно бесполезна, если не будет подкреплена практикой.

- Прежде чем стать штатным сотрудником, как долго вы проходили практику?

- Все началось с того, что на летнюю практику я пришла в редакцию. Меня сразу закрепили за одним из журналистов, но уже в скором времени я стала выезжать на съемки одна. Так, прошло полтора года. Причем за это время я не сделала ни одного сюжета на криминальную тематику. И именно в «Чрезвычайке» (криминальная хроника с улиц города – прим. авт.) появляется свободное место. Я решилась позвонить продюсеру этой передачи, и меня взяли. Спустя год я перешла на другой телеканал: сейчас я корреспондент программы «Вызов 112» на ТНВ. Правда, специфика работы осталась прежней.

- Журналист криминальной хроники – сложная работа для девушки?

- На съемках бывает очень тяжело: постоянно видишь убитых горем родственников или друзей, аварии, бытовые разборки, которые заканчиваются поножовщиной, громкие судебные дела, пропавшие люди... К примеру, однажды в одной из казанских квартир из-за непотушенной сигареты произошел пожар. Были погибшие. В этом происшествии выжила только пожилая женщине, которую в самый последний момент спасли из охваченного пламенем здания. И вот стоит передо мной старушка, потерявшая в один миг самых близких ей людей, свой дом, стоит и молчит. Это психологически напряженный момент. В таких ситуациях я стараюсь не концентрироваться на происшествиях, чтобы не погружаться в чужое горе. Конечно, всегда тяжело общаться с родственниками погибших, смотреть на преступников в суде. Но нужно понимать, что в первую очередь это твоя работа, и любую работу нужно делать хорошо. На самом деле здесь помогает здоровый цинизм. Но в погоне за удачным кадром или комментарием не нужно забывать о человечности. Здесь такая тонкая грань...

29 11 3

- Динара, а что вдохновляет вас на такую сложную работу?

- Мне нравится моя работа! К примеру, к нам обращаются за помощью в поиске пропавших людей. И главное - есть отклик, есть реакция, что сильно вдохновляет. Кроме того, мы зачастую проводим рейды с сотрудниками полиции и показываем изнутри работу правоохранительных органов. Это безумно интересно!

Маргарита Мельникова

Фото из личного архива героя интервью