1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Сериал «Школа»: гиперболизированная «чернуха» или суровая реальность российских школьников? Взгляд спустя десятилетие

Дата: . Опубликовано в Тема

shkola

Более десяти лет назад на «Первом» федеральном канале в эфире появился сериал «Школа» Валерии Гай Германики, известной своими скандальными и провокационными картинами. Одни кинокритики в пух и прах разносят «Школу», считая, что показанное в сериале не может существовать на самом деле; другие отмечают, что, несмотря на грубую подачу, нестандартную операторскую работу и слабый каст актеров, сериал про школьников цепляет своей искренностью, натуральностью и логическим концом.

Так ли это? Насколько актуальны проблемы молодежи и общества, затронутые режиссером? При чем тут взрослые? Портит ли визуальная дешевизна сериала хорошую идею? Или все-таки «Школа» — пессимистичная авторская выдумка?

Российская школа, суровые «десятые» годы. Основная сюжетная линия сериала разворачивается и закручивается вокруг ранее образцового 9-го класса. Обычные подростки со своими недетскими проблемами показывают не только свой мир, но и мир окружающих их взрослых — учителей и родителей.

Рядом с проблемами первой любви, небезопасным сексом, школьной травлей, насилием, ранней беременностью, детским нацизмом существуют проблемы взрослых — любовные интриги, измены, разводы, взятничество, алкоголизм, нацизм уже среди преподавательского состава, недопонимания с детьми. Мир взрослых двигает мир детей, и наоборот.

Главная героиня — Аня Носова. Спокойная и тихая девушка, живущая с бабушкой и дедушкой в старой пенсионерской квартире, вынужденная сидеть на домашнем обучении по болезни, пока ее дедушка, учитель истории, отгораживает ее от посещения школы. Именно ее линия в сериале будет одной из главных и самых трагичных. Развитие персонажа стартует, когда дедушка Ани получает инсульт, что мотивирует девушку кардинально сменить стиль на «эмо» и вернуться в школу, по которой она соскучилась за время заточения.

Первые конфликты возникают с приходом в школу нового ученика — Ильи Епифанова. Парень-нигилист, отрицающий сложившуюся иерархию среди одноклассников и учителей. Ему неведомы авторитеты, общепринятые нормы. Мораль и правила у него свои, чем он одновременно отталкивает и подкупает свое окружение, особенно Носову, влюбленную в парня с первой встречи.

Изначально отвергнутый ребятами, Илья приобщается к коллективу и становится одним из неочевидных главарей, аккуратно дергая за нужные рычаги так, чтобы получать желаемое. Однако, он не подлец. Его главная мотивация — тяжелая болезнь матери раком. А единственная симпатия среди одноклассников — Оля Будилова.

Будилова — типичная звезда и стерва класса. На первый взгляд, легкомысленная красавица-задира, бегающая в коротких юбках и на высоких каблуках, пользующаяся своим авторитетом и эксплуатирующая внимание мужчин в своих целях. Но далее мы узнаем, что Оля страдает от отсутствия отца в семье, нуждается в любви и внимании, поэтому и цепляется за случайные связи, влюбляется в быдловатого Лёху из класса старше. В дальнейшем раскрывается чуткой и участливой девушкой через отношения с Епифановым. Романтической связи у них при этом не складывается.

За Лёху Будилова «сражается» с Ирой Шишковой — прилежной девочкой-отличницей, занимающейся народными танцами. Однако Ира не обделена характером. В иерархии одноклассников она самостоятельный лидер, не вливающийся в компанию главарей класса, но и не подверженная травле, как Носова и отличницы. Ира — пример хорошо воспитанный девушки, вляпавшейся в плохую компанию Лёхи, где она впервые попробовала наркотики и чуть не была изнасилована его друзьями.

Неочевидный злодей, волк в овечьей шкуре, — Миша Дятлов. Тихий, умный, воспитанный парень, живущий в своем мире. Тайно влюблен в Носову и пытается завязать с ней отношения. Чувства не взаимны, а под конец сериала мы узнаем, что любви девушки он пытался добиться самыми грязными способами — довел ее дедушку до инсульта, «слил» интимные фотографии Ани в социальные сети, что увидела вся школа, писал ей анонимные устрашающие записки и преследовал на протяжении всего сериала. Всё это сделало жизнь Ани деструктивной и, по сути, как и появление Епифанова, привел ее к трагическому концу.

Королев, главный и авторитетный парень класса, страдает от разлада в семье и видит, как его отец крутит роман с учительницей физики. Вадя, мальчик из неблагополучной семьи алкоголика, не без помощи преподавателя географии, одобряет нацизм, становится скинхедом и постоянно сталкивается в конфликте с Тимуром Задоевым — приезжим из ближнего зарубежья. Вера — неумеха-отличница, тянущая учебу на «отлично» за счет благосклонности учителей и взяток матери, на самом деле не желающая блестящего аттестата и мечтающая о творческой карьере. Гаряев, главный подпевала класса, не имеющий собственной воли и подстраивающийся под лидеров, показавший свою низость и жалкость попыткой изнасилования Будиловой в пьяном состоянии. Физичка, как ее коротко называют школьники, слишком близко сближающаяся с 9-классниками, заигрывающая с Королевым и теряющая весь свой авторитет среди учеников, как преподаватель. В конце концов остается без мужа и любовника, отца Королева, в обществе единственной подруги-школьницы — Даши, бывшей вечной спутницы Будиловой. 

Мама Епифанова, не желающая пойти на операцию, которую ее сын оплатил из своего кармана, верующая в силу божью, помощь свыше и отрицающая медицину — в конце концов, умирает. Бабушка Носовой, комнатная тиранша, не желающая погружаться в мир внучки и пытаться быть учтивой к ее проблемам и поведению. И наоборот, дедушка Носов, изменившийся после инсульта и понявший, с какими трудностями Ане приходится сталкиваться в школе после обнародования интимных фотографий; по сути, единственный, кто остался верным и настоящим союзником Ани Носовой.

Перечислять типичные подростковые и межпоколенческие конфликты можно долго. У каждого взрослого и ребенка он свой; легко узнать себя, своих родственников и друзей в персонажах «Школы». Все конфликты имеют логическое завершение, а персонажи — развитие. Не это ли главная и похвальная черта хорошего сериала, отличиться которой могут не все крупнобюджетные зарубежные картины?

Епифанов переживает смерть матери, вынужден рано повзрослеть и принять суровую реальность. Будилова становится менее легкомысленной, наблюдая за ситуацией Епифанова, и проникается к нему теплыми чувствами. Вадя связывается со скинхедами, впоследствии еле остается в живых и попадает на больничную койку. Ира избавляется от отношений с Лёхой после попытки изнасилования, и снова возвращается под крыло родителей. Миша раскрывает все свои козни и не получает желаемого — любви Ани. Потому что Аня совершает суицид.

Травля в школе, сложные отношения с семьей, непринятие в обществе, неумение решать конфликты, плохая социализация, юношеский максимализм, обостряющий все сложившиеся ситуации, непонимание среди эмо-единомышленников — все это подводит Носову к пропасти. А избиение Олей Будиловой с раздеванием на холоде и «упекание в дурку» толкают Аню в пропасть окончательно и бесповоротно.

Каждый крутился в своих проблемах, и взрослые, и дети. Смерть Ани Носовой ненадолго потрясает всех, но только до завершения похорон. Зрителю показано: страдать будут два единственных человека — бабушка и дедушка Носовы, лишившиеся единственной внучки, в некоторой степени, по собственной вине. А жизнь детей и взрослых продолжается. Мы видим это в финальной сцене, где учительница физики в день похорон напивается с Дашей в караоке.

Суровый сюжет и несказочный конец. Абсолютная холодность и безразличие к проблемам главной героини, медленно проваливающейся на дно. Не так страшно безразличие детей, как страшно безразличие учителей и семьи. История такова, что смерть Ани хоть и стала громким случаем, не изменила жизнь главных героев и не перевернула их мировосприятие, сделав добрыми, понимающими и резко все осознавшими. Их жизни продолжаются.

Для чего было столь подробное описание сюжета?

Мне множество раз попадались рецензии на «Школу», выпуски кинокритиков на YouTube, — чего только стоит неутешительный рейтинг на «Кинопоиске». Но начав смотреть «Школу» как треш-произведение для веселья, я влюбилась в нее, прониклась проблемами и персонажами, о натуральности которых почему-то мало где упоминалось. Камнями кидались в действительно ужасную операторскую работу, не самые насыщенные и проработанные диалоги и очевидно непрофессиональных актеров с огромным опытом в сфере. Но мы видим целостную историю, целостных персонажей и достойные конфликты, актуальные в современном обществе.

Так в чем неправдоподобность и вычурность «Школы»?

Можем ли мы сказать, что не существуют школьной травли? Не существуют тех самых Ань Носовых, «отстоев класса», которых доводят до самоповреждений и суицида? Не существует богатеньких Королевых, позволяющих себе все, что они считают нужным, потому что обеспечены и авторитетны? Будиловых, глубоко раненых внутри и вымещающих свою недолюбленность в виде травли других учеников? Не существует педагогов с соответствующим образованием, но абсолютно равнодушных к тому, что происходит в подростковом коллективе, к их необузданной ребяческой ненависти? Педагогов, воспитывающих в учениках не все самое светлое, а самое грязное — ненависть, расизм, поощрение буллинга? Не существует холодных и безучастных родителей, не имеющих возможности справиться со своим ребенком из-за вечной занятности на работе, из-за чего тот предается случайным половым связям в поисках любви, алкоголю, сигаретам, наркотикам? Родителей, откупающихся деньгами, как отец Королева, не воспитывая в своих детях чувство эмпатии, а поощряя желание выгоды и наживы?

Мы можем свалить все на тяжелые времена нулевых, где явны отголоски девяностых, людям важно выжить, а не растрачивать себя на чужие проблемы, прокормиться, при этом еще и отслеживать, чтобы их дети не пили пиво на каждой перемене в уже умирающих лавках, гнездившихся раньше в каждом дворе.

Но так ли сильно изменились времена? Опять же, умерли ли образы Носовой, Епифанова, Будиловой, Королева, Вади Исаева, Тимура Задоева, Веры и Иры? А если их образы живы, значит, живы образы тех, кто их такими воспитал.

Можно отрицать реальность сериала «Школы», но не стоит забывать, что времена никогда не менялись кардинально, тем более, спустя всего десяток лет.

Виктория МАЛАЕВА

Кадр из сериала