1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Почему Россия стала популярным направлением для иностранных студентов?

Дата: . Опубликовано в Тема

Ctc96TZjzog

По данным Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в настоящее время в России обучается около 4 миллионов студентов, из которых 315 000 — иностранные граждане со всего мира. Мировой рейтинг и качество образования в университетах привлекли их к получению высшего образования в России.

В настоящее время Казанский федеральный университет занимает 347 место в мировом рейтинге университетов QS. Основанный в 1804 году, университет теперь предлагает курсы как на русском, так и на английском языках. Большая часть иностранных студентов приезжает из Индии, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Беларуси, Китая, Азербайджана и Украины. В то время, как Москва и Санкт-Петербург находятся в списке предпочтений для иностранных студентов, спрос на университеты в других городах также растет.

В последние годы количество иностранных студентов, желающих получить высшее образование, увеличилось в университетах Казани, как и в других городах России. Иностранные студенты из разных казанских университетов рассказали, почему растет тенденция приезжать в Россию для получения высшего образования из других стран и каковы преимущества, недостатки и возможности здесь, в России.

Рамиз из Узбекистана приехал в Казанский федеральный университет в этом году учиться по стипендии Правительства России. Он благодарен за такую возможность. Многие молодые узбеки, такие, как Рамиз, вынуждены отказаться от своей мечты о высшем образовании из-за финансовых трудностей. Однако политика российского правительства в области образования в этом отношении открывает двери в высшее образование для многих мечтательных молодых людей из стран второго и третьего мира.

SaEjm8bXow0

На недавней пресс-конференции Евгений Примаков, глава российского агентства культурного обмена Россотрудничества, сказал, что сейчас около 18 000 квот зарезервированы для студентов из 185 стран, которые приезжают учиться в Россию. В рамках этих квот студентам предлагаются различные стипендии различного типа и продолжительности, что значительно снижает их стоимость обучения. Правительство России работает над увеличением квоты для иностранных студентов в будущем.

Во время разговора с Танзимом Шакибом, студентом из Бангладеш, который в этом году приехал учиться в Казанский государственный медицинский университет, он сообщил, что приехал в Россию на новую сессию, которая началась в сентябре. Его опыт пока хороший, он был немного недоволен жилищным фондом. Жилых помещений, предоставляемых его университетом, недостаточно для растущего числа студентов, поэтому ему приходится тратить дополнительные деньги на квартиры. Для него это большие дополнительные расходы. Он сказал, что, будучи студентом, ему очень трудно управлять оплатой обучения в университете и собственными расходами. На вопрос, сколько друзей у него появилось в новом кампусе, Шакиб ответил, что ему не удалось найти новых друзей из-за языкового барьера. Но он пытается подружиться с одноклассниками из разных стран в новом кампусе. Помимо этого, он старается как можно скорее выучить русский язык. По его словам, самая большая проблема для любого иностранного студента, проживающего в России, — это адаптироваться к холоду и выучить русский язык.

Стоимость высшего образования в России намного ниже, чем в странах Европы, США, Канаде или Австралии. Именно поэтому студенты со всего мира летят в Россию, чтобы получить высшее образование по невысокой цене. Богатая тысячелетняя история и культура России также веками привлекали искателей знаний.

Мд Таухид