1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Все в жизни возможно, если есть голова на плечах

Дата: . Опубликовано в Тема

ImC9sNXt6yc

Карина Назарова, студентка лондонского колледжа, родившаяся в Казани, расскажет об обучении за границей и мотивах поступления.

— Ты сейчас учишься в Лондоне, расскажи кратко, где именно, на кого?

— Я учусь в King's College London на программе International Foundation. На данный момент мое направление — экономика и математика. Foundation — это мостик между российским образованием и зарубежным.

— Почему ты выбрала именно обучение за границей, а не в России?

— Я выбрала Лондон, потому что в дальнейшем планирую изучать компьютерные технологии. Это направление в Великобритании развито лучше, чем в России, в процессе обучения используется больше инноваций. Плюс в дальнейшем диплом английского университета будет узнаваем в любой стране мира, что расширит мои возможности в плане работы. Да и я просто люблю Лондон.

— Много приезжих из других стран учится с тобой?

— Это очень забавный вопрос, мы много шутим здесь по этому поводу. У меня на программе все иностранцы, из которых процентов 60-70 азиаты. Наверное, еще 20% арабы и остальные — другие национальности. Из России очень мало, буквально человек семь, кто говорит по-русски, включая украинцев и казахов.

— После обучения ты планируешь оставаться в Лондоне?

— Не могу загадывать на этот счет, но мне бы очень хотелось, если честно. Мне здесь комфортнее, да и возможностей здесь больше, хоть и соревнование тут между студентами и потенциальными работниками очень большое.

— Считаешь ли ты проблемой то, что из России большое количество молодых людей уезжает учиться в другие страны?

— Не особо, ведь потом эти студенты, получив иностранное образование, могут вернуться в Россию и улучшить какую-либо сферу деятельности. Может быть, даже внедрить что-то новое, что они увидели за границей. Более того, у таких студентов есть друзья и знакомые из других стран, что тоже может улучшить интернациональные связи России в будущем.

— Думаешь, большое количество возвращается обратно?

— Вероятно, не большинство, хотя не могу утверждать. Но я точно знаю, что даже у студентов, кто сейчас со мной учится, есть твердое желание вернуться обратно к себе в страну после окончания учебы.

— Как, на твой взгляд, должна была бы поменяться система образования в России, чтобы ты училась именно тут?

— Мне очень нравится, что здесь мы большую часть времени учимся сами, независимо. У нас всего около 20 часов в неделю, что мы проводим в университете, может даже чуть меньше. Поэтому у нас есть много времени, чтобы ходить в библиотеку и расширять свой кругозор самостоятельно. Я думаю, такой способ обучения более эффективный, поэтому было бы хорошо внедрить что-то подобное в российскую систему образования.

— Ты говорила, что возможностей после обучения в Лондоне больше, но в каких масштабах? Например, выпускник МГУ или ВШЭ может рассчитывать на «теплый прием», как ты думаешь?

— Все в жизни возможно, если голова на плечах есть! Наверное, тем, у кого интернациональный диплом, немного проще устроиться на работу за границей, но тут тоже надо заметить, что и здесь не всех принимают даже с дипломом лучших университетов.

Айгуль ГИМАДИЕВА

Фото из личного архива Карины Назаровой