1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как запустить подкаст, чтобы его слушали

Дата: . Опубликовано в Тема

aTvowEgRQQg

Географ, урбанист и ведущая подкаста «Цивиум» Катя Дыба в рамках «Баркемпа» рассказала о подкастах, о том, что нужно, чтобы начать их записывать, и на что обязательно обратить внимание при запуске.

26 июня прошла ежегодная летняя неформальная конференция «Баркемп». Это онлайн-лекторий, на котором активисты, правозащитники и эксперты федерального и международного масштаба обсуждают важные гражданские, культурные и экологические темы. Одним из спикеров этого года стала эксперт по запускам подкастов Катя Дыба.

Подкаст — это некая аудио-история, которая может быть представлена монологом ведущего, разговором нескольких людей, интервью с гостями или нарративом. По мнению Кати, подкаст — это очень честный формат, потому что, во-первых, слушатель изначально представляет ведущего своим собеседником, и он должен быть максимально открыт и честен, чтобы не подорвать доверие аудитории, и, во-вторых, голосом невозможно обмануть. Интонация и речевые паузы хорошо передают внутренний посыл.

 Что нужно, чтобы начать записывать подкасты?

  1. Ответить на вопрос: «Кто ваша аудитория?»
  2. Изучить, какие есть подкасты в России и за рубежом
  3. Собрать команду и распределить задачи

Также Катя обратила внимание на то, что важно продумать непосредственно при запуске подкаста. Первое — это название и обложка. Они должны быть привлекательными и отражать главную философию подкаста. Также стоит сразу определиться с периодичностью выпусков. Это может быть как ежедневный формат, так и один выпуск в месяц. Всё зависит от ваших целей и дальнейших планов по контенту. И третье, о чем не стоит забывать, — это техническая сторона. Сюда относится качество звука, оборудование, музыка, саунд-дизайн, монтаж.

Подкаст Кати «Цивиум» нарративного формата, то есть его выпуски — это истории, рассказанные от первого лица. Такие форматы не так популярны, как другие виды подкастов, поэтому спикер рассказала, из каких этапов состоит работа ее команды при создании очередного выпуска:

  1. Поиск героев
  2. Придумывание темы, исходя из историй героев
  3. Написание сценария будущего подкаста
  4. Запись интервью
  5. Переписывание сценария, внесение доработок
  6. Фактчекинг — обязательный и самый главный шаг при создании любого медиа-контента

И еще несколько советов начинающим подкастерам от Кати Дыбы:

  1. Запускайтесь быстро
  2. Имейте три эпизода в запасе
  3. Слушайте другие подкасты
  4. Планируйте сезоны
  5. Не гонитесь за охватами
  6. Добавьте офлайн

В заключении хочется процитировать Катю Дыбу: «Запустить подкаст — просто! Сделать его популярным — намного сложнее!». Поэтому не откладывайте запуск, ведь дальше предстоит еще больше работы.

Альбина ВАЛИШИНА